НАТО обвинил Россию в нарушении Венских обязательств

НАТО обвинил Россию в нарушении Венских обязательств

Североатлантический альянс обеспокоен в связи с недавно проводившимися Россией и Белоруссией совместными военными учениями "Запад-2009", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

По его словам, Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Альянса на заседании в Брюсселе в четверг, в частности, выразил обеспокоенность масштабами учений, которые "стали самыми крупными после окончания "холодной войны", а также тем, что Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение "Венских обязательств".

Венский договор ("О мерах по снижению военной опасности и укреплению доверия в Европе"), на который сослался Аппатурай, в 1999 году подписали 55 государств-участников ОБСЕ. Этот документ предусматривает обмен информацией о проведении широкомасштабных военных учений.

Кроме того, Аппатурай сообщил, что союзники по НАТО выразили также обеспокоенность относительно того, что сценарий российско-белорусских учений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

НАТО продолжит обсуждение этих учений и их возможное воздействие на отношения НАТО-Россия, которые находятся на стадии улучшения, сообщил Аппатурай. Он не исключил, что Альянс может запросить дополнительные разъяснения по поводу учений от российской стороны.

Напомним, что учения вызвали озабоченность ряда соседних с Россией и Белорусские стран. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Североатлантический альянс обратить внимание на военные учения Белоруссии и России близ польской границы. Сикорский также сообщил, что написал об этом в письме генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену.

Кроме того, Сикорский призвал США разместить американские вооруженные силы на территории Польши для защиты от "русской агрессии".

А министр обороны Латвии сказал журналистам, что Россия и Белоруссия инсценировали нападение на балтийские государства, то есть на государства, входящие в НАТО.

Летом следующего года Латвия проведет на своей территории масштабные военные учения, которые станут своеобразным ответом прошедшим в сентябре этого года российско-белорусским учениям "Запад-2009", сообщил республиканский телеканал TV3 со ссылкой на министра обороны балтийской республики Имантса Легиса.

В свою очередь президент Эстонии Хендрик Ильвес призвал запад быть внимательным по отношению к действиям России. Он предложил провести в том же регионе сухопутные учения войск НАТО.

Отдел мониторинга
КЦ