ВИЛАЙЯТ НОГАЙСКАЯ СТЕПЬ. В русских концлагерях пытают ингушей и чеченцев

Исламский комитет сообщил, что в его адрес поступило письмо от родственников Албогачиева Идриса Магомедовича, 1981 г.р. с просьбой разобраться в ущемлении его прав и неправомерных незаконных действиях со стороны администрации ИК-6, находящейся в Ставропольском крае (вилайят Ногайская степь), хутор Дыдымкин, а именно, Кинасова Олега Вячеславовича, занимающего должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе.

"Когда Албогачиев Идрис Магомедович прибыл в ИК-6, первый разговор с администрацией, а именно с Кинасовым Олегом Вячеславовичем, состоялся на тему его брата, Кинасова Сергея Вячеславовича, который в 2003 году работал в ИК-6, исполняя обязанности начальника безопасности в данном учреждении. Кинасов Сергей Вячеславович впоследствии был осужден к 9 годам в колонии за жестокое убийство осужденного, который состоял в дружеских отношениях  с Албогачиевым Идрисом Магомедовичем.

В личной беседе Кинасов О. В. открыто заявил Идрису: «Мой брат Сергей осужден на 9 лет из-за твоего друга, а ты сгниешь у меня в изоляторах или я тебе сфабрикую новое уголовное дело и добавлю срок».

И с этого дня началось преследование. Пытки, избиения, заключение в ШИЗО и др.

22 июля 2009 года в кабинете штаба был жестоко избит тем же Кинасовым О.В. Магомед Могушков на национальной почве, из-за того, что он ингуш. После чего к Кинасову О.В. на разговор  в штаб в количестве 15-20 человек пришли заключенные.

Кинасову О.В. в вежливой форме была высказана просьба не подвергать пыткам осужденных, а именно ингушей. «Если мы нарушили внутренний распорядок колонии режима содержания, то сажайте нас в ШИЗО, ПКТ, СУС. Мы не сопротивляемся законным требованиям».

В ответ на нашу просьбу Кинасов О.В. начал кричать, ругаться, угрожать: «Кто вы такие! Вы будете у меня гнить в карцере! Я вас раскручу! Добавлю срок! Вы будете у меня гнить в подвалах!»

В этот же день Албогачиева Идриса Магомедовича и нескольких узников русского концлагеря водворили в ШИЗО. Идриса посадили в одиночную камеру, хотя он находился в плохом самочувствии по состоянию здоровья и держали его там без вывода 4 месяца, регулярно подвергая избиению и притеснению на национальной почве.

В сентябре месяце при очередном избиении ему сломали руку, но медицинской помощи не оказывали. Были также отбиты почки, что впоследствии показали анализы, но какой-либо медицинской помощи оказано не было. Также были угрозы в его адрес, чтобы он не жаловался в различные инстанции. А если жалоба исходила от него, она не проходила через ИК-6.

За это время на Албогачиева Идриса Магомедовича было возбуждено сфабрикованное уголовное дело, тем самым, Кинасов О.В. исполнил свое обещание. В основу доказательства легли одни слова работников и помощников администрации, которые находятся в подчинении того же Кинасова О.В. А все те люди, 15-20 человек, которые заходили с Идрисом в кабинет Кинасова с просьбой прекратить избиение и это бесчинство, не были допрошены, так как они говорят правду, тем самым разоблачая ложь и клевету Кинасова О.В. и его подчиненных.

Сейчас  Албогачиев Идрис Магомедович находится в СИ-26-2 г. Пятигорска. В связи с чем появилась возможность огласки данного беспредела в отношении Албогачиева Идриса Магомедовича, не опасаясь за его жизнь и здоровье".

По данным Исламского комитета Идрис Албогачиев был этапирован из Пятигорска к месту проведения "суда".

Отдел мониторинга

КЦ