Саудовский режим начал внедрять «толерантный» Ислам

Саудовский режим начал внедрять «толерантный» Ислам

Cаудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз отправил в отставку одного из ведущих исламских учены (улемов) за критику порядков, установленных им в недавно открытом Международном научно-технологическом университете в Джидде, пишет газета «Ан-Нахар».

Член Высшего совета улемов шейх Саад аш-Шитри дерзнул поставить под сомнение правильность принятого самим королем решения о введении смешанного обучения (юношей и девушек) в новом вузе.

Такая практика не имеет прецедентов в Саудовской Аравии и запрещена министерством образования. Напомним, что смешанное обучение запрещено Шариатом.

Хотя университет является частным учебным заведением и формально не подчиняется правительству, тем не менее, шейх открыто потребовал учредить внутри университета на постоянной основе шариатскую комиссию, которая бы проверяла «соответствие принципов учебного процесса исламской морали и поставила бы заслон на пути проникновения антиисламских идей с Запада».

Укажем в этой связи, что нынешний саудовский режим еще в начале этого года предпринял ряд шагов, которые должны оттеснить Ислам из системы образования. Эти шаги были предприняты властями Саудовской Аравии под давлением ЕС и США, которые требуют «демократизировать Ислам»,

В феврале 2009 года в прессе появились следующие сообщения -

«Смелым шагом на пути к реформам» называли прозападные эксперты шаги короля Саудовской Аравии Абдуллы, который приступил к «зачистке» в рядах религиозных деятелей страны, которые считаются «консерваторами и фундаменталистами».

«Цель этого совершенно ясна: уменьшить влияние религиозных кругов на юридическую и образовательную системы», - сказал агентству Рейтер некий аналитики, расположенного в Дубаи Исследовательского центра Залива Мустафа Алани.

14 февраля король Абдулла объявил о первых серьезных переменах в правительстве с момента восшествия на трон в августе 2005 года. Он сместил главу Верховного законодательного совета, которого прозападные деятели «обвинили» в «препятствовании реформам», и руководителя религиозной полиции - Комиссии содействия добродетели и предотвращения порока.

Перемены коснулись также влиятельного Совета улемов (мусульманских ученых) и консультативного совета Шура, в которые были назначены новые члены, некоторых министерств и ведомств.

Новым министром информации стал первый посол Саудовской Аравии в Москве Абдульазиз Ходжа.

«Мы являемся свидетелями мини-революции», - считает М. Алани.

Прозападные деятели приветствовали шаги короля по «зачистке» рядов «старой гвардии».

«Люди короля занялись реформами, - говорит редактор газеты «Ватан» Джамаль Хашогги. - Многие из них - это те, кто набрасывал сценарий перемен в последние 5 лет».

Комментаторы и эксперты считают, что перемены были вызваны сигналами, прозвучавшими недавно на Западе.

«Законодательный сектор (т.е. Шариатские положения - КЦ) стал мешать правительству, ставить его в неудобное положение перед внешним миром, - заявил некий саудовский политолог Фахд аль-Шаафи. - С ним было трудно иметь дело, потому что религиозная доктрина и политическая легитимность здесь так тесно переплетены».

Отдел мониторинга

КЦ