ТАЛЛИНН. Русские стервятники провоцируют летчиков НАТО

Немецкие военные рассказали об очередной провокации русских стервятников против воздушного пространства Эстонии, произошедшей еще 15 сентября над Балтийским морем.

Как пишет Rheinische Post со ссылкой на представителя бундесвера, звено немецких истребителей Eurofighter вело патрулирование эстонского воздушного пространства, когда им поступила команда вылететь на перехват русского самолета ДРЛО А-50, который приближался к границам балтийской страны.

Немецкие пилоты подлетели к русскому самолету и попытались выйти на контакт с ним, однако русский шпионский самолет сохранял радиомолчание.

Пилоты Люфтваффе стали фотографировать А-50, когда рядом с ними на сверхзвуковой скорости пронеслись два истребителя Су-27 ВВС России.

В воздухе началась суматоха, в ходе которой три русских и два немецких самолета подлетели к воздушной границе Финляндии.

На перехват вылетели два финских F-18, пилоты, которых потребовали от русских не пересекать границу и эскортировали участников инцидента в нейтральное воздушное пространство.

После этого все самолеты благополучно вернулись на свои базы.

ВВС стран НАТО по очереди патрулируют воздушное пространство стран Балтии, так как у Латвии, Литвы и Эстонии собственных истребителей и подготовленных пилотов не хватает.

Отдел мониторинга

КЦ