ЛОНДОН. Закаев считает, что переговоры с Кадыровым о его возвращении в Чечню были прерваны по указанию Кремля

30 октября 2009 в 14:03

Бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающей в Лондоне, заявил в интервью радио «Свобода», что переговоры с Кадыровым о его возвращении в Чечню были прерваны по указанию из Кремля.

По мнению Закаева, за этим стоит либо Путин, либо Сурков.

«Когда у нас начинались консультации, это исходило от Кремля. По указанию из Кремля эти контакты и консультации были прерваны. Я не знаю, от кого это исходило - или от Путина, или от Суркова», - высказал предположение Закаев.

О возвращении Закаева в Чечню активно заговорили в феврале 2009 года, когда Кадыров впервые объявил о такой возможности. В июле и августе в Осло и Лондоне прошли переговоры Закаева с кадыровским «спикером» Дуквахой Абдурахмановым.

Закаев заявил, что признает легитимность оккупационной власти Кадырова в Чечне, так как «необходимо считаться с реальностью».

Тогда же было объявлено, что будет проведен «всемирный чеченский съезд», целью которого должно стать т.н. «внутричеченское примирение».

Напомним, что в своем недавнем заявлении главарь муртадов Кадыров сообщил, что Закаев просил его по телефону прислать кого-нибудь в Лондон, чтобы он мог приехать в Чечню. Однако когда человек Кадырова приехал, Закаев не решился возвращаться.

Сам Закаев объясняет свои переговоры с Кадыровым желанием «завершить русско-чеченский конфликт политическими методами».

КЦ