Мир находится накануне всеобщей инфляции

23 октября 2009 в 14:04
Мир находится накануне всеобщей инфляции

Мировая экономика находится на пороге мощной инфляции. Правительствам ведущих западных стран приходится искать пути для снижения размеров огромных государственных долгов, накопившихся в результате реализации антикризисных программ по предотвращению депрессии экономики.

К такому выводу пришел американский банк Morgan Stanley в аналитическом докладе.

В целом Morgan Stanley отмечает, что сложившаяся ситуация с государственным долгом сравнима с положением финансов во время затяжных войн.  Только она сейчас она даже хуже, так как на проблему задолженности наслаиваются трудности, вызванные старением населения в западных странах, а также сохранением значительного количества свободных производственных мощностей.

Банк отмечает, что результатом этого может стать невозможность выхода экономик этих государств в среднесрочной перспективе на быстрые темпы роста.

Между тем по данным некоторых западных аналитиков, т.н. «бильдербергский клуб» проводит активную политику по ликвидации национальных валют и введения в обращение единой общемировой валюты.

В частности, по утверждению Джеймса П. Такера младшего - корреспондент AFP, автора исследования "Дневник Бильдербергского клуба", участники этого закрытой группировки подталкивают мировых лидеров к тому, чтобы они призвали к созданию глобальной валюты и переформатированию регионов в соответствии со структурой Евросоюза для удобства администрирования в планировании мирового правительства.

Очередная активизация бильдербергцев была отмечена в сентябре 2009 года, через премьер-министра Японии и ООН.

По данным Джеймса Такера, еще 7 сентября в своём отчёте, подготовленном для общественности, Конференция ООН по Торговле и Развитию (ЮНКТАД), базирующаяся в Женеве, призвала к созданию глобальной валюты.

По плану бильдербергцев страны ООН должны договориться по вопросу глобального резервного банка, выпуску им новой валюты, и контролю обменного курса национальных валют стран-участниц ООН. Об этом заявил ЮНКТАД.

Роль доллара в международной торговле должна быть уменьшена, чтобы защитить развивающиеся рынки от "внутренних игр" в финансовых спекуляциях, говорится в заявлении ЮНКТАД.

Хайнер Флассбек, бывший заместитель министра финансов Германии, является соавтором доклада, призывающего к глобальной валюте. Он работал вместе с тогдашним заместителем министра финансов Лоуренсом Саммерсом в 1997-98 годах по сдерживанию финансового кризиса в Азии. Саммерс давно известен как участник Бильдерберга и был сфотографирован AFP на ежегодной тайной встрече клуба.

Устранение национальных валют является одной из главных целей «бильдербергского клуба», как важнейший шаг в их планах по созданию т.н. «мирового правительства».

Валюта страны является символом суверенитета, поэтому «бильдербергский клуб» хочет разделить мир на три гигантских региона, каждый со своей региональной валютой, для удобства управления бюрократами мирового правительства.

Утверждается, что бильдербергцы использовали своё огромное влияние, чтобы Демократическая Партия Японии, возглавляемая Юкио Хатоямой, победила на выборах Либеральную Демократическую Партию, которая управляла страной в течение 64 лет.

Теперь Хатояма призывает к созданию азиатского экономического блока, являющегося аналогом ЕС, а также созданию региональной валюты.

Целью «бильдербергского клуба» является "Азиатско-Тихоокеанский Союз" и "Американский Союз", оба из которых будут созданы по образцу ЕС, считает Джеймс Такер.

Европейский Союз владеет общей валютой - евро, и Европейским парламентом, который может устанавливать законы некогда суверенным государствам Европы, а Европейский суд является высшей инстанцией судов государств-членов. ЕС фактически является одним супергосударством.

"Американский Союз" эволюционировал из Североамериканского Соглашения о Свободной Торговле, или НАФТА, и распространился по всему Западному полушарию. Единой валютой должен стать "амеро".

В конечном итоге ООН должна получить статус т.н. «мирового правительства» с Генеральной Ассамблеей, выступающей как мировой парламент.

Считается, что «бильдербергский клуб», который является теневой организацией международных финансистов и политических лидеров, будет работать в режиме «тайного мирового правительства» через ООН.

А тем временем -

С начала текущей недели евро проверял на прочность рубеж в $1,5, и к среде преодолел его - впервые за 14 месяцев. 21 октября к 13:50 по Гринвичу стоимость европейской валюты достигла отметки в $1,5003 - максимального значения с августа 2008 года. Всего же с марта 2009 г. курс евро по отношению к доллару укрепился на 15%, пишет "Утро".

Европейские политики бьют тревогу. "Курс евро в $1,5 - это катастрофа для европейской политики и промышленности", - цитирует The Daily Telegraph Анри Гэно, личного помощника французского президента Николя Саркози. Еще неделю назад глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише напомнил, что евро создавался не для того, чтобы быть мировой резервной валютой и у ЕЦБ никогда не было планов стимулировать использование своей региональной валюты в глобальном масштабе.

Как отмечает профессор Парижского университета Мишель Альетта, сейчас евро на 40% превышает своей паритет покупательной способности в 1,07 доллара по минимальной оценке. Именно по этой причине Peugeot и Renault с 2004 г. перевели свои производства в страны Восточной Европы, а Airbus строит самолеты А320 в Китае.

Отдел мониторинга

КЦ