Сексуальные маньяки в погонах и без

18 октября 2009 в 12:01
Сексуальные маньяки в погонах и без

Питерский УФСИН: сексуальные маньяки в погонах и без

Кажется, что мы уже привыкли ко всему. Заказные убийства, заказные расправы, заказные суды. Любого из нас очень легко посадить и в буквальном смысле слова сгноить в тюрьме. А можно сделать с человеком и кое-что похуже...

Осужденный Биязов отбывал наказание в колонии-поселении в поселке Форносово. Из-за неоднократных вымогательств денег со стороны администрации колонии вынужден был бежать. Был пойман через некоторое время и доставлен в МОБ им Ф.П. Гааза.

Это такое лечебное учреждение, тюремная больница. Все, кто не понаслышке знаком с российским тюремным ведомством знают, что любой побег - смертельная опасность для беглеца. И не важно, за что ты осужден, какой у тебя срок и велика ли твоя «общественная опасность». Бежал, или даже хотя бы пытался бежать, или просто высказал когда-то кому-то намерение бежать - будут бить.

За побег сначала избивает конвой, который поймал беглеца. Затем добивает уже администрация колонии, откуда бежал несчастный. Если доживет до суда и получит второй срок, то потом, как склонного к побегу, его будут бить на каждом этапе, каждый принимающий конвой, эти уже просто так, для развлечения. Поэтому побег, это самый отчаянный шаг, на который решаются от полной безысходности. Те, кому уже нечего терять.

Биязова били не рядовые вертухаи. Его палачами стали сотрудники питерского ГУФСИНа - заместитель начальника оперативного управления ГУФСИН полковник Балоболко Р.Р., начальник отдела розыска майор Берёзкин, начальник ИК 47/6 подполковник Гаврилов, зам начальника ИК 47/6 майор Хачикян. Били долго, жестоко, со вкусом.

По приказу и под непосредственным руководством начальника оперативного управления ГУФСИН по городу Санкт-Петербургу подполковника Тепеля В.И. Повторяю: избиения беглецов, это не ЧП, не что-то из ряда вон выходящее, это - обычная практика российской пенитенциарной системы, а до неё и советской. Но то, что устроили питерские гуфсиновские палачи дальше - это новая, особая практика, аналогов в застойные времена не имевшая.

Биязова спустили в подвальное помещение, раздели до гола, побрили волосы на голове и всём теле. После чего полковник Балоболко и майор Хачикян написали на груди и спине Биязова слово «петух». Затем снова избили его, в избиении принимал участие подполковник Тепель В.И. Целенаправленно били по половым органам, нанесли более 10 ударов. После этого Биязова «опустили» - черенок от швабры был введен ему в анальное отверстие, после чего этот кусок швабры был засунут ему же в рот.

Затем по приказу полковника Балоболко Р.Р. один из заключенных засунул Биязову половой член в рот. Все свои действия садисты-извращенцы в чинах не ниже майорских снимали на видеокамеру. Данное видео приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

Изнасилование и так называемое «опускание», как наказание для неугодных тюремным властям тоже, в общем-то, не новость. Применяется давно и, хотя не очень часто, но всегда весьма показательно и жестоко.

Как правило практикуется такая мера в всевозможных пресс-хатах - специально созданных камерах в тюрьмах, где сидят подобранные начальством зэки без совести, готовые за подачки и поблажки издеваться любым, каким прикажут способом, над такими же как они заключенными. Но в пресс-камерах били и насиловали сами зэки, с них какой спрос - «бандиты они и есть бандиты» - так всегда отписывалось начальство, если возникали какие-либо эксцессы.

Но вот времена изменились. Теперь насилуют и опускают сами менты, вернее высокие гуфсиновские начальники, в ранге заместителей и руководителей оперативных отделов. Непонятно, это у них такое развлечение, хобби, или подобные действия определены должностными инструкциями. Ведь согласно материалам уголовного дела, это был далеко не единичный случай.

Ещё один осужденный из той же печально известной колонии-поселения Форносово Лукин, так же пострадал от действий первого заместителя начальника ГУФСИН генерала Маленчука В.Ф. полковника Бычкова Е.Г. и подполковника Тепеля В.И.. В середине осени 2008 Лукин бежал из колони поселения, был пойман, доставлен в ГУФСИН на ул. Захарьевскую д 14. Полковник Бычков Е.Г. и подполковник Тепель В.И., к кабинете полковника Бычкова Е.Г. приковали его наручниками к батарее и избивали несколько часов резиновыми дубинками. Сломали ему два ребра, нанесли насколько рваных ран на голове, от этих ударов Лукин получил сотрясение головного мозга. Был доставлен в МОБ, где проходил длительное лечение.

Это доказанный эпизод, Тепель В.И. и Бычков Е.Г. дали по нему признательные показания. Этот эпизод был выделен в отдельное дело. Бычков Е.Г. и Тепель В.И. заявили ходатайство о рассмотрении этого дела в особом порядке. Их ходатайство было удовлетворенно, и 15 сентября 2009 года Дзержинским судом Санкт-Петербурга Бычков Е.Г. и Тепель В.И. были приговорены к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и лишены специальных званий.

А беспредел в Форносово в ИК-4, которой руководит майор Прутников А.В. продолжается. Избиения, пытки, вымогательство носят массовый характер. Если у заключённого находят телефон наказание одно - «опускают» и заталкивают в отряд к опущенным. Средняя плата за прохождение комиссии на УДО, по словам самих осужденных, десять тысяч рублей.

Очень яркий пример беспредела со стороны администрации это ситуация сложившаяся с осужденным Евгением Секачевым в июне 2008 года. Начальник колонии майор Прутников А.В. вместе со своими заместителями вымогали у него деньги на ремонт колонии. Секачев отказался платить. После чего был помещен в штрафной изолятор, где был раздет, избит и «опущен». В избиении и «опускании» принимали участие непосредственно майор Прутников А.В. и майор Кашинцев С.Ю., а подполковник Тепель В.И. присутствовал при этом.

Секачеву ввели в анальное отверстие резиновую дубинку, а потом ее же засунули ему в рот. Затем, майор Прутников А.В. держал Секачеву голову и приказал осужденному Тихомирову Николаю засунуть Секачеву член в рот. Все это было снято ими на видеокамеру. После выхода из изолятора Секачев перерезал себе горло - не смог смириться с таким унижением. Умер в реанимации МОБ. До свободы ему оставалось менее шести месяцев.

В январе 2009 года в ИК-4 Форносово за один день были зверски избиты и «опущены» четыре человека. Самойлов (председатель СДПК), Чекин, Карпов Владимир, Докучаев Антон.

Все они были пойманы за курением гашиша. Особенно сильно был избит Самойлов. Избивал лично майор Прутников А.В. с лейтенантом Беляковым и лейтенантом Остриковым (зам по безопасности и оперативной работе), при этом майор Прутников А.В. кричал: «как я вас ненавижу питерские петухи!» После избиения их всех «опустили» и поместили в отряд к «опущенным».

Эти эпизоды ещё не рассмотрены в суде, но уже понятно, что подобные эксцессы - далеко не единичные явления. Это система. И сколько ещё сексуальных маньяков работает в ГУФСИНЕ - никто не знает.

На фоне таких художеств мелкими шалостями выглядят эпизоды с обыкновенными «коммерческими» избиениями и вымогательствами. Так, в начале осени 2008 года начальник управления следственных изоляторов подполковник Довгополый А.С. и подполковник Тепель В.И. в следственном изоляторе 47-4 Лебедево, пытками вымогали у подследственного Гловацкого (проходит обвиняемым по делу о мошенничестве) крупную денежную сумму. Били его, вешали за руки в наручниках. Деньги передала жена Гловацкого.

У Гловацкого до настоящего времени не восстановилась функция пальцев на руках.

Обвинение подполковнику Довгополому А.С. в совершении им этого преступления было предъявлено в июне 2009 года. По данному эпизоду подполковник Довгополый А.С. дал признательные показания, и поэтому мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. Надо отметить, что до июня 2009 года подполковник Довгополый А.С. по приказу генерала Маленчука В.Ф. исполнял обязанности начальника оперативного управления ГУФСИН вместо подполковника Тепеля В.И., арестованного в феврале 2009 года.

То есть один подельник сменил на «боевом» посту другого подельника, когда того арестовали. А прикрывал всё это безобразие генерал Маленчук В.Ф. - начальник питерского управления ФСИН.

Когда завертелось уголовное дело и начались суды, Маленчук В.Ф. вынужден был оправдываться, даже пообещал провести служебную проверку по результатам официального расследования. Была по этому делу маленькая заметка в прессе, Маленчуком обещано и эксклюзивное интервью.

Но пока тишина. Скорее всего, дело будет, как обычно тихо похоронено, без излишнего шума. Оно и понятно, это ведь не громкий процесс против олигарха, здесь государевы люди замешаны, тюремное ведомство, свои, одним словом. И не какие-нибудь воры или взяточники, которых можно красиво разоблачить под телекамеры в рамках «борьбы с коррупцией». Это практически честные и убежденные палачи.

А что сексуальные маньяки, - так ведь с маньяками вроде как борьбы не объявлялось...

(По материалам письма Устиновой Екатерины Евгеньевны президенту РФ Медведеву и газеты «Союз Заключенных»).

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра