Ису Ямадаева спрячут от киллеров Кадырова?

15 октября 2009 в 11:24
Ису Ямадаева спрячут от киллеров Кадырова?

Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД рассматривают вопрос о том, чтобы взять под программу защиты свидетелей Ису Ямадаева - брата Сулима и Руслана Ямадаевых.

Это связано с тем, что он является свидетелем и потерпевшим по ряду громких уголовных дел, объясняют представители СКП.

Как сообщил «Росбалту» сам Иса Ямадаев, на этой неделе сотрудники МВД и СКП РФ известили его, что в ближайшее время  к нему может быть применена программа защиты свидетелей, так как он является потерпевших по делам об убийстве Руслана Ямадаева и свидетелем по делу в отношении советника Кадырова некоего Аслана Дилиева, которого сейчас судят за убийства уголовного авторитета Мустафы Шидаева.

Также СКП РФ ведет расследование о покушении на самого Ису Ямадаева, по обвинению в этом покушении задержан его телохранитель Хаважи Юсупов, который, как сообщалось ранее, пытался убить своего босса по поручению Рамзана Кадырова.

«В МВД РФ и СКП РФ мне сказали, что вопрос о предоставлении мне охраны по линии программы защиты свидетелей может быть решен в ближайшие дни», - отметил Иса Ямадаев.

В сентябре этого года Иса Ямадаев сообщил журналистам, что располагает информацией о подготовке на него нового покушения.

«Мои источники предупредили меня, что на этот раз был нанят снайпер, и посоветовали быть крайне осторожным»,- рассказал тогда Иса «Росбалту». Сейчас, по его словам, с «заказчиками» «был проведен серьезный разговор на высоком уровне» и они могли отказаться от своих планов.

«Однако в последнее время некоторые люди стали мне рекомендовать покинуть Россию, заявляя, что преступники могут расправиться со мной в любой момент даже в здании суда, - отметил Иса Ямадаев. - Говорят: «Уезжай в Дубай или Канаду». Такое чувство, что кто-то очень хочет, чтобы я перебрался за границу».   

Напомним, что Иса Ямадаев настаивает на том, что Сулим Ямадаев жив, и что вскоре этому будут представлены доказательства.

В ответ на это утверждение Исы Ямадаева, Рамзан Кадыров назвал его шизофреником.

Отдел мониторинга

КЦ