Третья мировая война может начаться в интернете. США формируют кибервойска

7 октября 2009 в 14:47
Третья мировая война может начаться в интернете. США формируют кибервойска

Согласно докладу генерального секретаря Международного союза телекоммуникаций, Третья мировая война может начаться в киберпространстве, причем не обязательно государствами - к этому могут приложить руку частные лица.

По словам Хамадуна Туре (Hamadoun Touré), генерального секретаря Международного союза телекоммуникаций, Третья мировая война может начаться в Интернете.

Он заявил об этом во время своего выступления на выставке ITU Telecom World в Женеве.

«Начало такой нетрадиционной войны может выйти из-под контроля обычных дипломатов, так как в киберпространстве не существует такой вещи, как сверхдержава - каждый гражданин является сверхдержавой.

С помощью армии зараженных компьютеров («ботов») почти любой человек может обладать большой властью в виртуальной битве, и последние DDoS-атаки по всему миру это доказывают», - сказал Туре.

Укажем в этой связи, что многие страны мира стали уделять в последнее время особое внимание киберпространству, полагая, что оно уже стало фактическим полем боя.

Так администрация Барака Обамы дала на днях старт программе по укомплектованию Управления национальной безопасности новыми сотрудниками, которые займутся обеспечением безопасности высокотехнологичных систем в США.

По официальным данным, в течение трех лет в кибервойска при Управлении нацбезопасности будет принято около 1 000 человек.

Наблюдатели отмечают, что сегодняшний шаг - это устремление самого Обамы и первый его практический шаг, связанный с предвыборными обещаниями по укреплению ИТ-безопасности в США.

По словам Джанет Наполитано, секретаря Управления нацбезопасности, полномочия, полученные ведомством за счет недавно подписанного указа, позволяют Управлению самостоятельно осуществлять подбор персонала, тогда как другие федеральные ведомства должны при подборе сотрудников действовать в соответствии с рядом регламентирующих моментов.

Наполитано также сообщила, что почти все 1 000 вакансий будут заняты разработчиками программного обеспечения, ИТ-аналитиками и инженерами, имеющими опыт расследования взломов и отслеживания хакерских атак.

Кибервойска частично финансируются за счет средств, выделенных Конгрессом США, а частично за счет собственных резервов уже заложенных в бюджете на этот и будущий год. При этом должностные лица в США не предоставляют данных о том, сколько денег планируется вложить в создание и обеспечение нового подразделения.

Отдел мониторинга
КЦ