Аль-Акса: Евреи пытаются осквернить исламскую святыню

5 октября 2009 в 15:52
Аль-Акса: Евреи пытаются осквернить исламскую святыню

Накануне тысячи евреев попытались осквернить мечеть Аль Акса. Около 700 палестинцев препятствовали им это сделать, но вооруженные сионистские формирования атаковали палестинцев, применив слезоточивый газ и вертолёты. В результате ранены 9 палестинцев.

Еврейские банды призвали войти в мечеть Аль-Акса. «ТВ Аль Акса» показала происшедшее.

После воскресных ожесточенных столкновений в Иерусалиме сионисты объявили, что доступ к священной мечети Аль-Акса будет разрешен только мусульманским мужчинам в возрасте старше 50 лет и женщинам, имеющим «израильские» удостоверения личности. В Иерусалим стянуты армейские силы сионистов.

Как передает "Палестин-инфо", ночью в город прибыли более 3000 сионистских солдат, которые расположились в близлежащих поселениях. В небе над городом барражируют вертолеты.

«Израильские» источники сообщают, что обстановка в городе осложняется еще и из-за намеченного иудейского ритуала "благословения коэнов", связанного с еврейским праздником Суккот. К т.н. «стене плача» стягиваются тысяч евреев.

Ранее лидер Исламского движения Палестины шейх Раид Салах призвал защитить священную мечеть Аль-Акса. В своей речи он напомнил, что на прошлой неделе в мечеть был разрешен доступ туристам и евреям, а также проводились раскопки, которые могут привести к обрушению мусульманской святыни.

Между тем т.н. «исламские» страны выразили очередную беззубую дежурную озабоченность попыткам евреев осквернить Аль-Аксу и пожаловались западным лидерам на сионистов.

Так глава МИД Иордании Насер Джода вручил «израильскому» послу официальный протест, в котором «категорически осуждаются допускаемые Израилем регулярные нарушения в Восточном Иерусалиме, захваченном в 1967 году".

МИД Иордании назвал принятые «Израилем» меры "незаконными" и заявил, что они "нарушают обязательства «Израиля», как оккупационной власти".

Аналогичный документ был вручен послам России, США, Китая, Франции и Великобритании. Лидеров этих государств призвали "немедленно вмешаться" в ситуацию и вынудить «израильские» власти "прекратить нарушения в Восточном Иерусалиме".

Насер Джода также связался по телефону с ответственным за внешнюю политику Европейского Союза Хавьером Соланой и с Карлом Бильдтом, министром иностранных дел Швеции, председательствующей в ЕС. Он призвал Евросоюз "немедленно начать действовать" с тем, чтобы добиться прекращения "нарушений, допускаемых Израилем".

Египет также выразил «недовольство» действиями евреев. Другие т.н. «исламские» страны вообще промолчали.

С более-менее внятной позицией выступила отнюдь немусульманская Швеция, возглавляющая на данный момент Евросоюз, через сионистского посла в Стокгольме потребовала от «Израиля» принять все меры для снижения накала страстей.

Отдел мониторинга

КЦ