СИБИРЬ. Диверсия моджахедов на СШ ГЭС вызвала нехватку энергии

3 октября 2009 в 12:17

По сообщениям российских СМИ этой зимой и в последующее время в Сибири будет дефицит тепла и света из-за диверсии кавказских моджахедов на Саяно-Шушенской ГЭС.

Министерство энергетики РФ подготовило список регионов с высокими рисками прохождения предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок (РВР). В эти регионы вошли Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны), Приморская и Хакасская энергосистемы.

В зимнее время СШГЭС покрывала до 5-15% энергопотребления Сибири, заявил  глава Фонда энергетического развития Пикин. По его расчетам, отсутствие мощности этой станции создает дефицит до 2,5 ГВт мощности, или примерно 70 млн кВт.ч в сутки.

Включение тепловых мощностей и 1,9 ГВт перетоков с Урала через Томскую область и Казахстан уменьшает этот дефицит только до 8,5 млн кВт.ч в моменты максимальных пиковых нагрузок.

По словам эксперта, для решения проблем энергоснабжения Сибири необходим не только ускоренный ввод новых генерирующих мощностей, но и строительство новых сетей, в частности линии Тайшет-Камала, отвечающей за перетоки из Иркутской области в Красноярский край.

По мнению гендиректора PSI Energo, бывшего начальника департамента ФСК Глушко, пропускная способность действующих ЛЭП из Красноярского края и с Урала способна держать нагрузку, но любая авария может привести к ограничениям энергоснабжения.

Красноярский край в список проблемных регионов не попал. Тем не менее, в связи с диверсией на Саяно-Шушенской ГЭС, к дефициту энергии в регионе готовятся к дефициту энергии. По указанию "губернатора", к 1 ноября южные и западные регионы края будут обеспечены дизель-генераторными установками.

В связи с диверсией на СШ ГЭС,  в Алтае Межрегиональная распределительная сетевая компания /МРСК/ Сибири - Горно-Алтайские электрические сети уже подготовлен график предстоящих веерных отключений.

В Хакасии энерготарифы вырастут на 50%.

Мэр Абакана Булакин сказал в прямом эфире радио «Абакан», что скорее всего света и тепла в городе не будет:

"Если упадет хоть одна опора ЛЭП между Кузбассом и Хакасией, то всё. Электроснабжение прерывается, и вся республика сидит без электроэнергии. Энергетики будут, конечно, работать на повышенных, но тех резервов, которые были, когда сломалась, вышла из строя одна ЛЭП, тут же делали переключение и брали энергию из другой линии, такой возможности теперь нет».

Отдел мониторинга
КЦ