НЕПАЛ. В результате обрушения церкви погибло и ранено 86 христиан

30 сентября 2009 в 09:54

На востоке Непала в среду утром произошло обрушение церкви. Как сообщает агентство АР со ссылкой на местную полицию, в результате инцидента 24 человека погибли, 62 получили ранения.

ЧП произошло рано утром в среду в небольшом городе Дхаран, где проходила двухдневная христианская конференция. Как сообщается, всего в трехэтажном ветхом здании находилось около 1500 людей, когда оно обрушилось. По словам представителя полиции Арджуна Кхадки, люди, собравшиеся в церкви, собирались спать, когда здание внезапно рухнуло, передает РИА "Новости".

"Участники конференции готовились ко сну, когда стена обрушилась. Большинство жертв было на первом этаже здания", - сказал AFP полицейский инспектор Мохэн Бикрэм Дахал. По его словам, стена здания была из бамбука и не могла выдержать столько людей.

Среди погибших - 17 женщин и четверо детей. Многие из участников конференции были из соседней Индии, и, по данным полиции, по крайней мере один из погибших индиец.

Спасательные работы и разбор завалов проводились силами непальской армии.

Город Дхаран расположен в 322 километрах к юго-востоку от столицы Непала Катманду. Подобные инциденты в бедствующем Непале происходят достаточно часто, поскольку требования к безопасности при строительстве зданий здесь довольно низкие, а зачастую и вовсе игнорируются, отмечает AFP.

Отдел мониторинга
КЦ