СКАНДАЛ. В Севастополе создана тайная тренировочная база русских террористов

28 сентября 2009 в 11:40
СКАНДАЛ. В Севастополе создана тайная тренировочная база русских террористов

По сообщению украинского журнала «Главред» Россия создала в Крыму тайную тренировочную базу для своих террористов.

  

«Ежегодно «для проведения тренировок» инкогнито Севастополь посещает спецназ российского ВМФ из города Туапсе, что пребывает в подчинении главного разведывательного управления.

Имея в своем распоряжении специальные базы подготовки на Кавказском побережье России, дважды в год Москва предпочитает отрабатывать навыки бойцов подразделений военной разведки на территории Украины. При помощи морского спецназа из города Туапсе в августе прошлого года была уничтожена главная база грузинского военного флота в городе Поти», - говорится в публикации.

Издание подчеркивает, что с начала 90-х число русских террористов из ФСБ на черноморском флоте значительно увеличилась.

Кроме того, работает 5 структурных подразделений русской банды "ГРУ", «что активно противодействовало установлению украинской государственности в Крыму и Севастополе в начале 1990-х».

«Сотрудники российской разведки проводят активную работу по формированию лояльного отношения населения Крыма и Севастополя к Черноморскому флоту, что в итоге может привести к «народной» поддержке продления сроков базирования ЧФ в Украине. Другим направлением деятельности сотрудников ГРУ в регионе является формирование у местного населения антинатовских настроений», - сообщает украинский журнал.

Севастопольский автор журнала «Денис Иванов» скрупулезно перечисляет выведанные сведения о наглом поведении русских чекистов.

«В 2004 году в местном баре «Домино» офицеры ФСБ, которые были в состоянии изрядного подпития, устроили битье посуды. Когда же официант попытался утихомирить сотрудников органов безопасности соседней державы и взять с них компенсацию за порчу имущества заведения, те отреагировали агрессивно.

В адрес персонала посыпались угрозы, подкрепленные демонстрацией служебных удостоверений. После этого российские джеймс бонды пошли вон, так и не расплатившись за причиненные заведению убытки», - сообщает автор.

«В 2006-м, накануне новогодних праздников, сотрудники ГАИ Севастополя остановили «служебный» автомобиль Toyota Черноморского флота. Его водитель Сергей Чуглин, не стесняясь, представился офицером ФСБ, требуя не препятствовать движению автомобиля ЧФ.

Как выяснилось со временем, остановленное транспортное средство к ЧФ никакого отношения не имело и являлось личным автомобилем сотрудника ФСБ с регистрацией на территории России. Автомобиль незаконным путем ввезли на территорию Украины», - утверждается в публикации.

«В 2006-07 годах оперативный сотрудник спецслужбы РФ, который руководил работой размещенного в Феодосии 31-го научно-исследовательского центра российского ВИФ, Сергей Лященко «неожиданно» заинтересовался местными СМИ и разными гражданскими организациями.

Через работников этих структур офицер пытался найти информаторов среди крымских татар, что имеют связи в самом меджлисе коренного народа Крыма. Конечной же целью было установление в органе самоорганизации крымских татар лиц, причастных к организации «Хизбут-Тахрир», которую назвали «радикальной».

Далее эту информацию планировали использовать по усмотрению высокого руководства, в частности, по организации кампании для дискредитации меджлиса», - сообщает журнал, указывая, что операцию курировал начальник управления ФСБ по ВМФ полковник Валерий Шалахин.

«В 2008 году через гражданина Украины Дмитрия Косилова ФСБ организовала сбор информации про тех жителей Севастополя, которые интересовали русскую сторону, в частности работников аппарата Севастопольского горсовета. Попавшись на мошеннических схемах по недвижимости и начав сотрудничество со следствием, российский шпион заявил, что информацию собирал по поручению сотрудника ФСБ при ЧФ Сергея Кистенева», - пишет «Главред».

Издание подчеркивает, что ФСБ при ЧФ координирует местные пророссийские силы, а также делится опытом с представителями охранного бизнеса. «В частности, свои знания сотрудникам частного охранного предприятия «Форс-мажор» на лекциях по безопасности передавал представитель российской ФСБ Сергей Жарков», - утверждает журнал.

В публикации приводятся и сведения об организации сотрудниками ФСБ частного бизнеса в Севастополе. Офицер ФСБ Геннадий Сидненко оформил на свою супругу бизнес по продаже пиво-безалкогольных напиктов.

Он же, «используя служебное положение и влияние на должностных лиц ЧФ, офицер начал еще один бизнес - в общежитии ЧФ, что расположено на проспекте Генерала Острякова, 61, в Севастополе, открыл парикмахерский салон, документы на который, как и на предыдущее предприятие, оформил на жену».

Все это доказывает правильность требований СБУ к сотрудникам ФСБ - покинуть Крым до 13 декабря 2009 года. В противном случае украинская спецслужба готова возбудить против русских чекистов уголовное дело по статье о шпионаже.

Отдел мониторинга
КЦ