Западные СМИ расценили отказ от ПРО в Европе, как капитуляцию Обамы

18 сентября 2009 в 11:14
Западные СМИ расценили отказ от ПРО в Европе, как капитуляцию Обамы

Западные СМИ продолжают комментировать решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии.

По мнению экспертов, Москва однозначно воспринимает это решение как свою дипломатическую победу, которая, однако, не обязывает ни к каким ответным мерам.

Как пишет газета El Pais, даже сдержанное заявление Медведева о том, что отказ от размещения ПРО Россия воспринимает как импульс к совместной работе, не может закамуфлировать ликования русских по этому поводу.

Кремль всегда воспринимал планы по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии как угрозу для России, пишет газеты. Именно планы по размещению ПРО стали камнем преткновения для подписания российско-американского соглашения о сокращении баллистических ракет.

Ранее Москва делала заявления о планах в связи с противоракетным щитом США в Восточной Европе увеличить производство более мощных ракет. Теперь этого делать не придется, что весьма кстати для России в разгар экономического кризиса.

Американская газета The Washington Times замечает, что Путин досрочно получил рождественский подарок. По замечанию издания, поляки и чехи, в свою очередь, чувствуют себя обманутыми и униженными.

Еще одной оплеухой представляется газете тот факт, что заявление Обамы об отказе от размещения ПРО было сделано 17 сентября - как раз 70 лет назад в этот день советские войска вошли в Восточную Польшу.

По мнению издания, Обама задобрил русских, так как только и дожидался удобного случая, чтобы капитулировать перед теми, кто представляет угрозу США.

Как считает издание, Путин победил, и решение Обамы поставило США в зависимость от Москвы.

Между тем после отказа США от размещения в Чехии и Польше элементов ПРО, на Западе ожидают от Москвы ответных шагов в области СНВ, а также отказа от поддержки Ирана и поставки туда ракет С-300.

Однако Россия пока не готова к таким шагам. Накануне МИД России даже выступил с заявлением о том, что Москва не заключала никаких "сделок" с Вашингтоном по поводу ответных действий на отказ США от ПРО.

О возможных ответных шагах России в рамках СНВ заявил первый зампредседателя думского комитета по обороне Игорь Баринов, отметивший, что Москва может пойти на сокращение 1300 единиц ядерного оружия в качестве ответа инициативе США, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас в случае необходимости даже пойдя на это сокращение, мы сможем дать серьезный отпор любому потенциальному агрессору", - подчеркнул он. Но депутат отметил, что не уверен, успеет ли Москва и Вашингтон до 5 декабря договориться по новому договору СНВ.

В свою очередь представитель России в НАТО Рогозин заявил, что Россия ничего не должна США за отказ от ПРО в Европе.

Однако в Вашингтоне, похоже, так не считают и ждут от России в полнее конкретных шагов.

Так в Белом доме ожидает от Москвы не только продвижения в вопросе подписания договора СНВ, но и прекращения поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 и поддержки готовящейся жесткой резолюции Совбеза ООН, предусматривающую санкции в отношении Тегерана.

В настоящее время текст резолюции, которая должна быть принята Совбезом 24 сентября, согласовывается сторонами. И России удалось добиться того, чтобы из ее текста исчезли упоминания Ирана и Северной Кореи.

Однако после решения США по ПРО сложилась новая ситуация, и до дня голосования все еще может измениться. Таким образом, уже в следующую среду станет ясно, какую цену Москва заплатит за отсутствие радара в Чехии и противоракет в Польше.

Отдел мониторинга
КЦ