Р. Лурье: Ветхая российская инфраструктура - хорошая цель для моджахедов

15 сентября 2009 в 15:48
Р. Лурье: Ветхая российская инфраструктура - хорошая цель для моджахедов

Известный американский политолог Ричард Лурье,  автор биографий Сталина и Сахарова, прогнозирует коллапс России.

В статье, опубликованной в Moscow Times, Лурье отмечает, что американские изобретатели пытаются сейчас выделить топливо из различного сырья, включая солому и прокисшее пиво. А поскольку нефть и газ составляют две трети российского экспорта, то Москве сейчас больше следует беспокоиться о том, где раздобыть побольше этанола, нежели о расширении НАТО.

Как же Россия готовится к будущему, в котором ее главный экспортный товар может оказаться ненужным? - спрашивает политолог.

«Судя по всему, не очень хорошо, если говорить об инфраструктуре страны вообще и о дорогах в частности.

В России сегодня менее 800 тыс. км дорог, и многие из них очень плохого качества. Поэтому эта страна каждый год теряет 3% своего ВВП.

В 2008 году, когда на Россию обрушился поток высоких доходов от нефти, в этой стране было построено всего 2200 км новых магистралей. Столько же, сколько в Китае строится каждые 10 дней. А коррупция и неумелое руководство делают строительство дорог в России почти в 4 раза дороже.

Давно предсказываемый коллапс русской инфраструктуры, возможно, начался с  Саяно-Шушенской ГЭС. Чеченские моджахеды взяли на себя ответственность за эту операцию. Находящаяся в плачевном состоянии инфраструктура представляет собой прекрасную цель для кавказских моджахедов.

И постольку Кремль будет пытаться модернизировать инфраструктуру страны, инцидентов, подобных тому, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, будет все больше.

Подобно тому, как СССР развалился при попытке Горбачева его реформировать, точно так же и инфраструктура окажется в коллапсе при любых попытках ее реконструкции», указывает американский политолог.

Отдел мониторинга

КЦ