Население в панике бежит из района подрыва военного склада

15 сентября 2009 в 11:35
Население в панике бежит из района подрыва военного склада

Вечером 14 сентября СМИ фактически признали, что склад боеприпасов русского бандформирования "воинская часть 96/493" на Южном Урале был уничтожен в результате его подрыва, а не пожара, как сообщалось ранее.

По информации российских СМИ  в дежурную часть отдела МЧС Карабаша (Челябинская область) сигнал о пожаре на складе боеприпасов части N 96/493 поступил в 11.30 по местному времени.

Однако очевидцы событий свидетельствуют, что первые взрывы прогремели на складе еще около 10 часов утра.

"Сначала произошла серия громких взрывов, из-за которых даже содрогнулась земля, а потом над лесом, в котором находится часть, поднялись клубы черного дыма",- рассказал один из местных жителей.

После этого, как свидетельствую очевидцы, хлопки стали повторяться с периодичностью сначала раз в несколько минут, а затем все реже. Последние взрывы были зафиксированы уже около пяти часов вечера.

Между тем по сообщению челябинского телевидения, боеприпасы на складе взрывались 14 сентября весь день. Район взрывов оцеплен войсками ФСБ.

Пожар на базе русской банды "воинская часть 96/493" начался на территории бывшего военного склада «Просвет», где в свое время были складированы ядерные боеголовки.

Находятся ли они там сейчас, является государственной тайной Российской Федерации.

Вполне возможно, что находятся, потому что после прекращения взрывов, по свидетельству вице-губернатора Челябинской области Дятлова, "туда будут пущены на разведку несколько бронетранспортеров".

Отметим, что бронетранспортеры имеют определенную степень радиационной защиты и именно их используют при атомных катастрофах вместо обычных машин.

Подрыв склада, возможно, с русскими атомными боеголовками вызвал панику среди местного населения. Из близлежащего поселка Мухаметово и других населенных пунктов поблизости от военной базы началось массовое бегство.

Однако убежать жителям из возможно зараженной радиацией или чем-то другим местности не дали.

На дорогах были выставлены военные кордоны, которые препятствовали бегству, и под угрозой применения оружия заворачивали беглецов назад.

Само наличие этих кордонов свидетельствует, что на складе боеприпасов действительно хранилось что-то непонятное, и, возможно, власти не хотят, чтобы зараза через местных жителей распространилась на более широкие территории.

В лесу, где гремели взрывы, в 1990-е годы располагалась совершенно секретная часть, имевшая отношение к ракетно-ядерным вооружениям, пишет "Коммерсант".

Отдел мониторинга

КЦ