Талибы восстанавливают свою власть

1 сентября 2009 в 12:21
Талибы восстанавливают свою власть

Рядовые афганцы все чаще обращаются со своими проблемами к талибам, а не к карзаевскому режиму. Как указывает IslamOnline, в этом нет ничего удивительного, так как именно талибы наладили работу судов, организовали больницы и пр.

"Правительство, которое уступает повстанцам, проигрывает не только в бою, оно проигрывает в управлении страной, - признал в интервью Национальному пресс-клубу Австралии главный советник командующего контингентом США в Афганистане генерала Стэнли МакКристала Дэвид Килкаллен. - Именно это и происходит в Афганистане".

Прошедшие 20 августа т.н. «выборы» еще более усугубили положение марионеточного режима. Страна находится в состоянии политической неопределенности, пишет IslamOnline.

Пока западные оккупанты разворачивают пропагандистскую компанию вокруг «справедливого подсчета голосов» талибы, по признанию Килкаллена, не дожидаясь результатов «выборов», уже осуществляет управление во многих районах Афганистана.

Так на юге страны действует 15 шариатских судов, куда обращаются за разрешением своих разногласий местные жители, а неподалеку от Кандагара талибы даже открыли бюро омбудсмена - который принимает жалобы от афганцев.

"Если "Талибан" как-то нарушает ваши права, вы идете и жалуетесь омбудсмену, и ваше дело рассматривают, - пояснил Килкаллен, офицер австралийской армии и советник бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. - Иногда командиров "Талибана" выгоняют или даже казнят за нарушение кода поведения".

На этом фоне американцы пытаются «исправить» ситуацию с помощью оголтелой пропаганды.

Так спецпредставитель США по делам Афганистана и Пакистана Ричард Холбрук заявил, что в результате операций западных войск якобы произошла дезорганизация талибов. «Экстремисты дезорганизованы, у них захвачены крупные партии опия и героина, оборудование для производства наркотиков», - заявил Холбру. Между тем факты говорят об обратном - талибы как никогда сильны и организованы, а силы НАТО и США испытывают серьезнейшие проблемы в организации и снабжении своих войск.

Характерно в этой связи, что сразу же после заявления Холбрука пришло сообщение о том, что на границе Пакистана и Афганистана талибы уничтожили большую колонну тылового обеспечения войск НАТО и США.

Сожжено 25 грузовиков с оружием, продовольствием и амуницией. Уничтожены цистерны с горючим для оккупационных войск.

Операция была проведена в пакистанском районе Чаман недалеко от границы с Афганистаном. Точное число уничтоженных и раненых натовцы не сообщают. Между тем пакистанские источники говорят о «многочисленных человеческих жертвах».

КЦ