Стэнли Маккристал: «Стратегия в отношении талибов не работает»

31 августа 2009 в 09:44
Стэнли Маккристал: «Стратегия в отношении талибов не работает»

Новые подробности доклада командующего западных оккупационных войск в Афганистане о ситуации в этой стране просочились в прессу.

По данным Би-би-си в своем докладе генерал Стэнли Маккристал заявляет, что стратегия оккупационных войск в отношении талибов не работает.

Афганцы, по его словам, «теряют веру в коалицию, так как война против Талибан никак не улучшила их жизнь».

При этом Маккристал считает, что «можно снять 60% проблем с талибами, если бы для них нашлась какая-либо работа в современном Афганистане».

Между тем в аналитики и комментаторы все чаще задаются вопросом, что произойдет, если США потерпят поражение в Афганистане.

Именно поражение в Афганистане привело к развалу Советской империи, напоминает в этой связи индийское издание Kashmir Telegraph.

По мнению издания вполне возможно, что американская участь окажется такой же, как у России.

В Афганистане талибы имеют длинную историю борьбы. Они воевали против и победили Советский Союз. Они вовлечены в сражения против американских и НАТОвских войск на протяжении последних 8 лет. За эти годы талибы с каждым разом становились все сильнее.

Помимо поддержки пуштунов, являющихся самым многочисленным народом и главной силой в Афганистане, значительно влияние талибов в соседнем Пакистане, где население страны намного превышает население Ирака.

На сегодняшний день, на индийском субконтиненте проживает самое высокое количество мусульман, по сравнению с каким-либо другим регионом в мире. Общая численность мусульман на индийском субконтиненте составляет около 500 миллионов, что превышает население взятых вместе арабских стран и Индонезии, страны с самой высокой численностью мусульманского населения в мире.

В отличии от арабских стран и Индонезии, Афганистан расположен более стратегически. Почти в центре Южной Азии, Центральной Азии и Ближнего Востока. Рядом с Афганистаном также находятся Китай и Россия. Поэтому, американское поражение в Афганистане может значительно изменить силовой баланс в мире, указывает издание.

Поражение в Афганистане будет иметь гораздо большие последствия, чем поражения в Корее, Вьетнаме и Ираке.

Американская стратегия создания альянса между США, Индией и Израилем против Китая и исламских государств потерпит неудачу, и Америка перестанет существовать как единственная сверхдержава мира.

Если Америка будет побеждена в Афганистане, тогда Индия пересмотрит свою политику по отношению к Америке и Китаю и, наверняка, станет ближе к Китаю.

Президент Обама настаивал на выводе войск из Ирака и увеличении численности контингента в Афганистане. Численность американских войск (помимо войск НАТО и карзаевских формирований ) в Афганистане была увеличена до 68 тысяч человек, но и этого недостаточно, и военные эксперты с пессимизмом оценивают перспективы войны.

С увеличением численности войск увеличится и число погибших. В Ираке, что растущее число американских жертв настроило американскую общественность против войны. Недавний опрос показал, что сегодня уже более 50 процентов американцев выступают против войны в Афганистане.

Обама надеялся, что он сможет объединить свою страну, разделенную проводимой политикой Буша, и провести решительную войну в Афганистане. Ничего подобного не произошло.

Последние события в Афганистане, включая т.н. «президентские выборы», четко показали, что талибы ускоренно набирают влияние.

По мнению Kashmir Telegraph, налицо все признаки, предвещающие гибель Карзая и поражение США в Афганистане.

Отдел мониторинга

КЦ