ЛИТВА. Президента Литвы призывают воспрепятствовать террору в отношении семьи Гатаевых

26 августа 2009 в 00:59

В редакцию КЦ поступило письмо экс-представителя ДДК в Литве доктора Л. Палмайтиса с призывом к новому президенту  Литвы Дале Грибаускайте воспрепятствовать террору пророссийских спецслужб в отношении чеченской семьи беженцев Гатаевых.

Доктор пишет: «Сегодня, 25 августа, Каунасский окружной суд начал рассмотрение протеста прокурора Н.Ошкутите по поводу приговора, вынесенного 4 июня с.г. супругам Малику и Хадижат Гатаевым, обвиненным в применении физических наказаний к воспитанникам своего детского дома и в угрозах убийством.

Напоминаю, что  супруги Гатаевы содержали в  Литве детский дом для сирот  чеченской войны, но были арестованы 14 октября 2008 г. по инициативе Департамента государственной безопасности Литвы по подозрению в торговле людьми, эксплуатации и избиению сирот. В августе 2008 г. находившаяся на конференции в Варшаве бывшая представительница ЧРИ в Литве Аминат Саиева проговорилась, что "Гатаевых ждут большие неприятности".

Смягчив обвинение  до бытового, Каунасский апилинкский  суд осудил Гатаевых на 10 месяцев  тюремного заключения, которое они  отбыли и должны были выйти на свободу 14 августа с.г. В связи с назначенным  пересмотром приговора в Каунасском окружном суде прокурор Н. Ошкутите потребовала продлить для Гатаевых меру пресечения до решения Окружного суда. Каунасский апилинкский суд удовлетворил требование прокурора и Гатаевы оказались задержаны в заключении после окончания присужденного им срока еще на три месяца.

Сегодняшнее заседание  Окружного суда, как и первое судебное заседание Апилинкского суда в феврале, было проведено закрытым на том же самом основании, что якобы рассматриваются  не подлежащие огласке семейные конфликты, затрагивающие интересы несовершеннолетних детей. Как подчеркнули в своем протесте адвокаты, никаких несовершеннолетних детей на суде не присутствовало и они не вызывались. Решением суда следующее заседание назначено через месяц, на 25 сентября, когда суд и вынесет свой приговор.

Адвокаты пытались заменить судебную коллегию, но их требование было отклонено.

Повторение сценария предыдущего суда заставляет думать, что суд удовлетворит требование прокурора и супруги будут  приговорены к нескольким годам  тюрьмы.

Присутствовавшая  на заседании российская правозащитница Оксана Челышева заметила в частной беседе, что наблюдаемая картина "правосудия" полностью соответствует российской.

Итак, власти не реагируют ни на собранные в ходе первого суда доказательства необоснованности обвинений, выдвинутых прокурором, ни на обращения международной общественности, но с несомненного одобрения функционеров Евросоюза продолжают исполнять заказы криминальных марионеток российских оккупантов Чечни по выдавливанию чеченцев из Европы на свою "мирную" родину.

Как уже отмечалось, разгул спецслужб Литвы, начатый  против чеченцев, неизбежно разовьется в террор против самих граждан  Литвы по российскому образцу.

20 августа с.г.  было произведено нападение на  редактора католической газеты  Литвы "XXI век" Эдвардаса Шюгжду, которого в городском транспорте избили два хулигана из группы, поджидавшей редактора еще на остановке. Редактор получил травмы головы и лица и находится на лечении. Католическая газета "XXI век" последовательно выступает против пророссийских сил, в ней не раз печатался и объективный материал о борьбе чеченцев против кремлевского империализма".

  

КЦ