ФСБ зачищает рунет

22 августа 2009 в 11:58
ФСБ зачищает рунет

На фото: Русский главарь Путин осматривает последствия диверсии на СШ ГЭС

Многие журналисты, занимающиеся расследованиями, не сомневаются, что диверсию на СШ  ГЭС могли устроить моджахеды.

Напомним, что в результате диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС произошла катастрофа с энергоснабжением юга Сибири. «Вырублен» целый промышленный кластер, Саяно-Шушенский ТПК (территориально-производственный комплекс). Кузнецкий ферросплавный завод, Новокузнецкий алюминиевый завод, Красноярский, Саянский, Хакасский алюминиевые заводы.

Тесно связанный с ФСБ оппозиционный московский журналист Андрей Солдатов, администратор сайта "Агентура" в интервью аналитической службе "Радио Свобода" на английском языке выразил уверенность, что моджахеды сейчас действительно перешли к операциям на территории непосредственно России. Он указал:

"Риядус-Салихийн доказал, что они могут делать, что хотят... Среди людей в группе Умарова есть некавказцы. Там есть ряд этнических русских, которые приехали на Джихад. Поэтому нельзя полностью исключить, что они могут проводить такие нападения далеко за пределами Кавказа".

Судя по реакции ФСБ там вообще не сомневаются, что диверсию на ГЭС устроили моджахеды.

Например, бывший чекист, полковник Баранец, который может открыто говорить (как бывший), что думает и который, безусловно, отражает мнение действующих офицеров банды ФСБ, уверен, то диверсия на Саяно-Шушенской ГЭС была проведена именно моджахедами. Он пишет:

"Из ФСБ не поступало официальных заявлений о том, действительно ли батальон шахидов "Риядус Салихийн" стоит за взрывом в Хакасии, однако очевидно, что война на Северном Кавказе продолжает пылать и спустя десять лет после того, как Путин пообещал мочить боевиков в сортире. "Мочение" не удается. Исламисты остаются грозной силой, гораздо более грозной, чем войска Грузии".

Тем временем ФСБ приступила к уничтожению в рунете всех материалов, которые могут пролить свет на подробности диверсии моджахедов на СШ ГЭС.

Так 21 августа с городского форума Абакана была удалена тема на 45 страницах о взрыве на ГЭС, в которой персонал станции, их родственники и просто очевидцы свидетельствовали об обстоятельствах взрыва.

Отметим, что работа чекистам предстоит действительно большая. Например, в понедельник все СМИ России писали, что СШ ГЭС была запушена в 1978 году. Что  это срок для гидростанции очень небольшой, "детский возраст", отмечали в то время все СМИ России. И это действительно так. По техническим меркам для гидростанций все оборудование можно считать фактически новым.

После публикации заявления Бригады Шахидов «Риядус Салихийн» тон сообщений резко изменился. Все штатные российские журналисты-"специалисты" тотчас, как по единой команде, начали заявлять, что взрыв на станции (что был именно ВЗРЫВ, а не прорыв трубы засвидетельствовали очевидцы на удаленном сейчас ФСБ форуме Абакана) произошел из-за "износа старого оборудования" или в лучшем случае, "технической неисправности турбины-гидроагрегата".

При этом ни одно западное и российское СМИ не удосужилось задать себе вопрос, почему "техническая неисправность" обнаружилась только через 31 год, а не сразу, как это всегда и везде бывает с любой техникой.

Ведущие специалисты России не сомневаются, что ГЭС была выведена из строя в результате диверсии.

«Да, это могла быть взрывчатка или граната. Ведь достаточно разрушить корпус одного гидроагрегата - в данном случае, насколько нам известно, был разрушен второй, - а остальные последствия наступают уже из-за мощнейшего потока воды, который сносит все на своем пути», - сказал вице-президент ассоциации «Гидроэкология», профессор Адольф Мишуев. Он отметил, что следов взрывчатки на обломках могли не найти из-за того, что сами обломки унесло ниже по течению.

Совсем смешными выглядят претензии чекистов, чтобы моджахеды составляли свои заявления, а КЦ их печатал в тот же день, а не через 4 дня, как в данном случае. Такого нет ни в одной стране мира.

Иракские моджахеды выставляют в сеть свои заявления минимум через 3 недели после операции, и никаких претензий к ним никто не предъявляет.

19 августа моджахеды Магриба взяли на себя ответственность за Шахидскую операцию против посольства Франции в Мавритании, проведенную 8 августа. К ним претензий тоже нет. Диверсионные группы "Риядус Салихийн" находится не только на Кавказе, но и на территории России. Поэтому конспирация обязательна.

Кстати, первое заявление от моджахедов поступило к нам в среду, т..е. через на второй день после операции. При подрыве "Невского  экспресса" заявление "Риядус Салихийн" было напечатано через несколько недель. И тогда претензий, почему так поздно, у ФСБ не возникало.

Эту операцию чекисты сначала тоже не признавали за моджахедами. Сейчас ФСБ ее признала официально и ищет Косолапова, которого она считает одним из руководителей батальона.

По нашему мнению, российская пресса и кремль начали делать идиотские заявления только потому, что все другие версии, кроме диверсии, были отброшены, так как ничем не подкрепляются.

Напомним, что по утверждению российской прокуратуры, ФСБ "не нашла" в турбинном зале следов взрывчатки. При этом параллельно сообщалось, что турбинный зал в то время продолжал находиться под водой и что мощнейший поток вдруг хлынувшей воды до этого все из него вымыл.

Где в таком случае ФСБ могло вообще что-то "искать", не сообщалась. Сама ФСБ до сих пор хранит полнейшее молчание.

Отметим, что за все более 100 лет существования гидростанций в мире еще не было случая, аналогичного нынешнему.

Машинные залы просто никто еще не взрывал. Прорывы плотин были, но в данном случае плотина просто треснула, но пока еще не прорвалась.

Подобная катастрофа по чисто техническим причинам настолько невообразима, что 50% западных СМИ пишут о взрыве плотины (dam), но не самой ГЭС (power plant).

Отдел мониторинга
КЦ