При взрыве на Саяно-Шушенской ГЭС погибло более 70 человек. B Абакане и Красноярске паника

17 августа 2009 в 13:52
При взрыве на Саяно-Шушенской ГЭС погибло более 70 человек. B Абакане и Красноярске паника

По информации работников ГЭС и местных представителей МЧС, в результате взрыва на СШ ГЭС в Хакасии убито не менее 70 человек. В Абакане и в окрестностях царит паника.

Жители Красноярска сообщают на городском форуме Абакана, что у них тоже царит паника перед возможным наводнением и красноярцы бегут на машинах на возвышенные места, в горы. Цена бензина подскочила до 30 рублей за литр.

Сообщает житель Красноярска:

"Тут уже на набережной вода. Готовят маршруты эвакуации. 10 см до критической отметки осталось".

Передает абаканская радиостанция "Подстанция":

"Авария на СШ ГЭС. Люди уезжают из Абакана на ближайшую гору, не смотря на заверения властей и МЧС о безопасности".

Один из руководитель станции сообщил в эфире радиостанции, что на месте взрыва находится большое число ФСБшников, которые занимаются расследованием. Это сообщение было передано в эфир до поступления информации о втором взрыве на ГЭС.

Сообщает житель Шушенского:

"Паника - дело серьезное. У нас в Шушке народ зашевелился, где то в 9-30, 10-00. У меня родственники ехали с Саяногорска, и новость застала их в Сизой, когда они в кафешке кофе пили, они-то мне и позвонили. Конечно же, другие родственники других людей тоже позвонили своим и началось. 

В магазинах скупили консервы хлеб и воду, на заправках начались столпотворения и драки, народ толпами хлынул на разные возвышенности, шли пешком с сумками и баулами, ехали на машинах, движение стало, как в дни фестиваля.

Сотовая связь умерла в считанные минуты, проходили только сообщения, а поболтать было никак. Большинство контор распустили сотрудников по домам, и в обед поселок почти что опустел. Аська у меня просто разрывалась от наплыва любопытных, приходили также предложения помародерствовать.

Очень смутило отсутствие точной информации в СМИ и огромные отличия в ней по сравнению с тем, что говорили местные жители Сизой, Черемушек и Майны. Кстати, именно от них и от тамошних МЧС'ников инфа о большом количестве пострадавших и о том, что будет серьезное наводнение, а в СМИ сами знаете, что пишут. В горы я не поехал, однако вещички собрали и приготовились в случае чего рвануть, куда-нибудь, где повыше".

На городском форуме Абакана также выставлены фото поврежденных взрывом конструкций станции.

Власти начали готовить население к сообщению об убитых во взрыве более 70 человек. Радио Абакан передало, что "судьба 68 рабочих Саяно-Шушенской ГЭС остается неизвестной".

Можно подумать, что они пропали, где-то в непроходимой тайге, а не на станции, доступ к которой ничем не ограничен.

Тем временем работники станции смеются о запущенной цензурой версии, что ГЭС была выведена из строя (в условия путинского кризиса - навсегда) в результате некоего "гидравлического удара", а не заложенной взрывчаткой и указывают, что на верху станции (взрыв был проведен в нижнем отсеке с затоплением на более низком уровне большого числа рабочих) находятся камни, поднятые вверх взрывной волной:

"Это не природный фактор, а человеческий. Не могут на такую высоту подняться камни, или камни у нас плавать научились? Да и сомневаюсь, что камни привели бы к такому последствию. А где же фильтры и прочее, или рыбу они тоже перемалывают там? Будем ждать байку от правительства".

КЦ