По неофициальной информации на Саяно-Шушенской ГЭС произошел новый взрыв

17 августа 2009 в 12:15
По неофициальной информации на Саяно-Шушенской ГЭС произошел новый взрыв

По информации от нескольких независимых друг от друга местных жителей, поступившей на Радио Абакан, на Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) произошел новый взрыв. Руководство компании РусГидро, которой принадлежит СШ ГЭС, эту информацию опровергает и называет бредом.

Между тем главк МЧС сам сообщил о врзыве и обрушении машинного отделения. 

Власти хранят молчание, однако по их распоряжению для подавления неофициальной информации в Хакасии была отключена вся мобильная связь.

Тем не менее, руководство в своем опровержении проговорилось, что "авария" на ГЭС, о которой сообщили российские СМИ, на самом деле представляет собой взрыв.

Бомба была заложена в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС.

СМИ продолжают называть взрыв "аварией". Местные СМИ факт взырва не скрывают.

В результате взрыва ГЭС обесточены все крупные промышленные предприятия на прилегающей местности. Среди них  два алюминиевых завода - Саянский и Хакасский (РУСАЛ), также Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы и Кемеровский завод ферросплавов,  пивоваренный завод «Аян», мясокомбината «Мавр». Отключения продолжаются.

Отключено также электроснабжение во всем городе Абакан. Из города бегут местные жители, опасаясь затопления из-за того, что может прорваться плотина. Тем временем быстро поднимается уровень воды в Енисее.

Восстановить работу ГЭС удастся не раньше, чем через 2 года, так как именно столько времени занимает восстановление самого гидроагрегата.

В Хакасию срочно вылетел  министр МЧС России Шойгу, который заявил, что на ремонт ГЭС уйдут годы.

Отдел мониторинга

КЦ