УКРАИНА. «Молодую гвардию» проверят на связь с русской тербандой ФСБ РФ

7 августа 2009 в 11:36

Всеукраинское объединение "Свобода" обратилось в СБУ с требованием провести расследование по факту сотрудничества объединения "Молодая гвардия" с русскими спецслужбами. В письме на имя главы СБУ говорится:  

"Председателю СБУ Валентину Наливайченко

Председателю УСБУ в Луганской области Павлу Дорошенко 

Сегодня на Луганщине тиражирование мифа о "терроре" УПА приобрело выразительные очертания идеологической диверсии. На Луганщине очернением украинского повстанческого движения занимается молодежная организация "Молодая гвардия".  

Выдвигая обвинение по адресу воинов УПА, руководитель "Молодой гвардии" Арсен Клинчаев ссылается на документы из архивов ФСБ России. Факт предоставления секретных архивных документов русскими спецслужбами гражданину иностранного государства свидетельствует о том, что организация, которую представляет данный гражданин, является средством подрывной деятельности этих спецслужб на территории Украины.  

Учитывая факт тесного сотрудничества руководства "Молодой гвардии" из спецслужбами Российской Федерации, Луганская "Свобода" требует проверить деятельность этой организации на предмет связей с иностранными спецслужбами.

Также луганская "Свобода" требует проверить источники финансирования "Молодой гвардии".

Отдел мониторинга

КЦ