КИЕВ. Русского генерал-патриарха Гундяева будут судить за разжигание религиозной ненависти?

6 августа 2009 в 14:20

Всеукраинскоое объединение «Свобода» потребовала от Генеральной прокуратуры Украины  возбудить уголовное дело против гражданина РФ Владимира Гундяева («патриарха Кирила»), 1946 р.н., за действия, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти в Украине и образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями (ст. 161 УК Украины).  В заявлении в частности говорится:  

"Накануне приезда гражданина России Гундяева в Украину представители украинских Церквей и власти выражали надежду, что отмеченный визит не будет использован для политических целей и не будет сопровождаться нагнетанием религиозного противостояния.      

Все заверения представителей московского патриархата, в том числе гражданина России Гундяева («патриарха Кирила»), о том, что этот визит «не политический, а пастырский», а сам гражданин России Гундяев приехал в Украину «просто помолиться», были обычной дымовой завесой.      

На самом деле гражданин России Гундяев большую часть своего визита посвятил политическим делам и вел себя не как духовное лицо, а как спецкомиссар Кремля. Даже график и маршрут гражданина РФ Гундяева свидетельствует о завидомо провокационный характер его визита.      

В своих «проповедях» гражданин России Гундяев грубо оскорблял религиозные чувства десятков миллионов украинских православных, которые не являются прихожанами московской церкви, и грозил всякими карами украинской власти и гражданам за так называемый «раскол».     

 Всеукраинское объединение «Свобода» считает, что гражданина России Владимира Гундяева («патриарха Кирила») необходимо депортировать с территории Украинского государства, и в будущем ему должен быть запрещен въъизд в Украину.      

Напоминаем, что ВО «Свобода» последовательно выступает за изменение статуса так называемой Украинской православной церкви (московского патриархата) на заграничный и переименовывание ее в «Русскую церковь в Украине». Это сделает невозможными в последующем подобные провокации со стороны РПЦ и станет решительным шагом к до создания Единственной Поместной Православной Церкви с центром в Киеве".      

Пресс-служба ВО «Свобода»