УКРАИНА. Русский генерал-патриарх Гундяев оказался трусом и лжецом

3 августа 2009 в 11:05

По сообщению Украинской Православной Церкви, 2 августа генерал-патриарх ФСБ-РПЦ Гундяев струсил приехать в город Ровно в западной Украине, опасаясь народного гнева рядовых верующих. Чтобы скрыть свою трусость, он обвинил украинские власти, что они якобы запретили ему полет из находящегося под русской оккупацией крымско-татарского города Акъяр ("Севастополь") в  Ровно и приказали лететь в Киев "из соображения безопасности".

В заявлении канонической украинской церкви, Киевской Патриархии, указывается,  что на самом деле маршрут Гундяева был изменен не по требованию Секретариата Ющенко, а по рекомендации ФСБ, охраняющей этого раскольника и сектанта от гнева украинских православных христиан.

В Ровно действительно собралось несколько тысяч христиан, намеревавшихся протестовать против намеченного визита русского чекиста в  Воскресенский собор, захваченной местной агентурой ФСБ. Христиане Украины обвиняют Гундяева и возглавляемое им религиозное УФСБ в неприкрытой агрессии против права украинского народа на свою Поместную Православную Церковь и отмечают, что Гундяев - "наймит, который бежит перед малейшей угрозой».

То, что Гундяев - трус и лжец через несколько часов после УПЦ подтвердило также МВД Украины, указав, что поездку Гундяева в Ровно отменила русская сторона. 

Глава непризнанной истинными христианами всего мира ФСБ-РПЦ, генерал-патриарх В.М.Гундяев известен как  миллиардер табачно-водочник, наживший огромные капиталы на беспошлинном ввозе в Россию водки и табака "на нужды церкви". Гундяев обладает личным наворованным капиталом в размере не менее 

$ 4-х млрд и виллой в Швейцарии, куда он постоянно ездит зимой кататься на горных лыжах.

Из Москвы вояж Гундяева в Украину освещает журналист-антитиимперец Алексей Широпаев:

"Спецкомандировка Гундяева

Как известно, с 27 июля по 5 августа осуществляется визит Гундяева в Украину. В ходе этой спецкомандировки начальник ФСБ-РПЦ уже провел ряд спецмероприятий особой государственной важности. Во-первых, 27 июля, после возложения цветов к мемориалу памяти жертв Голодомора, Гундяев сделал пространное, но вполне ясное в политическом смысле заявление о голоде, в котором не прозвучало не только слово «геноцид», но и слово «голодомор».

28 июля кремлевский архипастырь решительно осудил резолюцию ПА ОБСЕ от 3-го июля с.г., приравнявшую сталинизм к нацизму. Напомним, что эта резолюция вызвала особо нервозную реакцию России, все более апеллирующей сегодня к советскому наследству. Гундяев не без ехидства напомнил западу, что в свое время он, запад, вступил «в коалицию со Сталиным против Гитлера, а не с Гитлером против Сталина».

29 июля, будучи в Киево-Печерской лавре, Гундяев заявил, что западное богословие с его поддержкой либерализма и философии постмодернизма, ведет к апокалипсису, а также высказался против автокефалии Украинской Православной Церкви. Напомним, что автокефалия УПЦ, с точки зрения Виктора Ющенко, является одной из главных составляющих суверенитета Украины.

31 июля неутомимый товарищ главпоп освятил Успенский собор в Донбассе, где, как известно, наиболее сильна электоральная база противников президента Ющенко. Характерная деталь: этот собор внешне весьма напоминает одноименный собор московского кремля.

2 августа Гундяев был в Крыму. Там он предупредил «об опасности поклонения не Богу истинному, а идеям, рожденным человеческим мозгом, подобно язычникам, которые поклонялись идолам и были за это жестоко наказаны», а также призвал россиян к паломничеству в Крым. Нетрудно понять, что под пресловутым «идолопоклонством» подразумевается, прежде всего, идея украинской независимости.

Сейчас Гундяев прибыл уже в западную Украину. Очевидно, что масштабный вояж видного кремлевского эмиссара успешно сеет в Украине политическую смуту и общественную вражду, подрывая позиции столь ненавистного кремлю В. Ющенко с его европейским вектором".

Из Ровно вояж Гундяева освещает местный журналист Игорь Ма-к (перевод с украинского сделан редакцией КЦ):

"Украинцы напомнили Гундяеву, на чью землю он приехал!

В Ровно  ВО "Свобода" с самого утра заполнила всю центральную площадь города, площадь Независимости, сине-желтыми палатками. Были вывешены уже ставшие традиционными лозунги - "Что забыл в Украине генерал-патриарх ФСБ МП?" и т.п. Нужно отметить, что ровнянам понравились такие транспаранты и многие даже подходили и фотографировались около них вместе со свободцами.  

Ближе к "часу пик", когда должно было прибыть Его Московское Святейшество, к Свято-Воскресенскому собору подошла многочисленная колонна Украинской Народной Партии.  Большая часть верующих, которые не стояли с партийной символикой, были вооружены патриотическим украинским духом и собрались у входа в храм и с началом службы скандировали "Наш Патриарх - Филарет!" (глава истинной канонической Украинской Православной Церкви - КЦ).

Русскоязычного элемента, который стянулся к храму поцеловать ноги московским попам, почти не было слышно. Я пикетировал вместе со свободцами и УНПистами около подхода к храму, моя же мать была в середине толпы и рассказывала вечером, каким духовным воодушевлением были там наполнены люди, готовые отстаивать свою, украинскую церковь до последнего вздоха в груди (достаточно бойко отовсюду распространялись слухи, что попы и верующие МП, которые до сего дня ведут службу в подвальном помешении украинского храма, намереваются осуществить силовой захват основной части здания. И если еще в пятницу об этом говорили немногие и очень осторожно, то к воскресенью это уже стало своего рода "совершенным фактом" и на эту тему гудел весь город).  Однако ничего не случилось. Более того - Гундяев испугался "бандеровского края" и приземлил свой самолет не в Ровно, а в Киеве.

Встреча пасомых с московским Пастырем не состоялась. Гундяев дал четко понять этой непутевой отаре, что ему не до нее. Для него эта кучка русских подстилок - лишь инструмент в его имперской политике против Украины. Как и для Партии Регионов, резиденты которой (Лукьянов, Мирошниченко) высадились из своих иномарок прямо под флагами "Свободы" и быстренько побежали к "своим" прихожанам.

Порадовал толстенький такой попик в тонированных  очках и на шикарном лексусе, который с ехидной улыбкой пытался благословить  украинских правых из окна своего автомобиля. 

Думаю Гундяева хорошо припугнули еще перед визитом нашим Василием Червонный (губернатор Ровненской области, принципиальный враг ФСБ-РПЦ, убит 4 июля странным "ударом молнии" - КЦ), который был известен своей принципиальной позицией в вопросе украинской церкви. И хотя Червонного не было, свое слово сказали сами ровняне. Патриарху быстро доложили о "осажденной" националистами площади, о флагах УНП в аэропорту, да и в конечном счете о настроениях самих украинцев - а они в своем подавляющем большинстве были достаточно четкими и бескомпромиссными. 

Мы победили! Вон Московского попа? Таки - вон! Ровняне отстояли свой город. Бедному попику пришлось добираться автомобилем из Киева до Кореца (а это около 4 часов езды). Это называется "отходить огородами"? Как бы там ни было, сопротивление не завершено, украинцы и далее будут напоминать московским империалистам, на чью землю они приехали! 

На нашу Землю!

Слава Украине! Слава Героям!"

Отдел мониторинга

КЦ