Петер Шолл-Латур: «Россия может напасть на Грузию в ближайшую неделю»

3 августа 2009 в 10:43
Петер Шолл-Латур: «Россия может напасть на Грузию в ближайшую неделю»

Германские военный эксперт Петер Шолл-Латур (Peter Scholl-Latour) заявил в интервью немецкому ТВ, что Россия может напасть на Грузию в ближайшую неделю.

По его словам, такую информацию он получил от своего «старого друга в Москве».

Петер Шолл-Латур (Peter Scholl-Latour) обратил внимание, что, несмотря на явную угрозу новый войны, Запад, по сути, молчит.

По мнению германского эксперта, факт наличия на Северном Кавказе «исламских повстанцев» и многочисленных промосковской марионеточных формирований может привести ко всеобщей войне на Кавказе в случае вторжения России в Грузию.  

Между тем министерство иностранных дел Грузии заявило, что российские военные планируют захват новых территорий, которые контролирует Грузия. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По информации МВД Грузии, 2 августа 2009 года российские военные проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса так называемой границы с Южной Осетией, отметили территорию села столбами, что является попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии», - говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Грузии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве также заявляют, что два дня назад звучали заявления со стороны Цхинвали о том, что южноосетинская сторона намерена добиваться «возвращения» ущелья Трусо Казбегского района (регион Мцхета Мтианети).

«Южноосетинская сторона лишь озвучивает те планы, которые хотят осуществить «российские оккупанты», - считает МИД. «Российская сторона и ее марионеточные режимы целенаправленно обостряют обстановку и ведут себя явно вызывающе», - говорится в заявлении. 

Отдел мониторинга

КЦ