Русские дипломаты оказались ворами, шпионами и провокаторами

1 августа 2009 в 10:57
Русские дипломаты оказались ворами, шпионами и провокаторами

На фото: Посольство РФ в Украине

Украинские СМИ сообщили о преступной деятельности 2 русских дипломатов, о выдворении которых сообщили украинские власти.

Генеральный консул РФ в Одессе Александр Грачев занимался созданием подконтрольной РФ структуры для реализации российского влияния. Финансирование деятельности происходило с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств.

Грачев проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России в отношении Украины по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины.

Во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине. При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство российских спецслужб непосредственно Владимиру Путину.

Грачев инициировал создание и "теневую" финансовую поддержку политической партии Родина, лидером которой является Игорь Марков. При этом, путем финансовых махинаций, часть средств Марков и Грачев использовали для приобретения жилья Грачеву в жилом комплексе "Белый парус", где размещен офис Маркова.

Старший советник посольства России в Украине Владимир Лысенко проводил активную разведывательно-подрывную деятельность в Украине. Лысенко устанавливал неофициальные контакты с представителями местных органов власти с целью получения закрытой упреждающей информации о позиции Украины на переговорах по ЧФ РФ.

Лысенко также искал пути создания позиций влияния в крымскотатарской среде с целью устранения руководства Меджлиса и их замены на особ с пророссийскими взглядами, а также с целью создания альтернативной Меджлису политической структуры.

Также он был организатором и, совместно с членами русской банды "ФСБ на ЧФ РФ", спонсором публичных акций протеста, например, во время прибытия в Севастополь кораблей стран НАТО, во время пикетирования правыми организациями штаба русского пиратского черноморского флота, а также против действий украинской милиции по изъятию из незаконного владения русского флота принадлежащей Украине станции "Марс-75".

Отдел мониторинга

КЦ