КИЕВ. Украинцы едва не побили провокатора-чекиста "Михайлова"

Чекист Кирилл, задействованный в сане « русского патриарха» прибыл на Украину и его приезд не обещает быть благостным, пишут "Новые известия". 65% посетителей популярного украинского интернет-издания "УНИАН-Религии", отвечая на вопрос: "Чего вы ожидаете от визита патриарха Кирилла?", проголосовали за вариант ответа: "Углубления межконфессионального конфликта".

Визит патриарха продлится 10 дней - с 27 июля до 5 августа. Главная цель поездки - завершить то, что не смог осуществить год назад Алексий II, прервавший свое пребывание на украинской земле из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму, передает "Первый канал".

Агентство пишет, что из аэропорта чекист направился на Владимирскую горку, где протестуя против визита Кирилла на Украину, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций, пишет местная газета "Сегодня".

Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста. В руках они держали такие лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ - независимая церковь". Пикетчики держат также флаги с партийной символикой.

Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Правоохранители разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта. После этого представители спецподразделений выстроили в шеренги перед участниками акции протеста для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

"В Москве есть свой патриарх, а мы хотим своего. Но все будет мирно", - обещал ранее председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. Несколько сотен активистов организации с 27 по 29 июля собираются устроить пикеты вдоль всего пути следования чекиста по Киеву.

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могут. Во избежание столкновений порядок в столице охраняют 5,8 тыс милиционеров.

  

КЦ