Провал учений российских войск на Кавказе

Провал учений российских войск на Кавказе

В ходе завершившихся 6 июля т.н. «оперативно-стратегических учений» "Кавказ-2009" российские оккупанты планировали испытать новую автоматическую систему управления войсками, однако сделать это не удалось, сообщает издание "Газета" со ссылкой на неназванный источник в российском Генштабе.

По данным собеседника издания, новая система состоит из двух компонентов. Первый из них - это автоматическая система управления (АСУ) "Акация", через которую оперативный штаб держит связь с Генштабом, проводит расчеты боевых действий, а также обрабатывает информацию от разведчиков и командиров.

Второй компонент - это единая система управления тактического звена " Созвездие". По ней из оперативного штаба в подразделения поступают приказы и другая информация.

Оба компонента позволяют в режиме реального времени видеть на дисплеях, установленных в оперативном штабе и в боевых подразделениях, происходящее на поле боя, а также задавать цели средствам поражения и определять успешность их применения.

Картинка на дисплеях формируется автоматически, а данные для нее поступают по различным каналам - беспилотных летательных аппаратов, разведгрупп, наводчиков, наблюдателей и других источников.

Как подчеркивает издание, планы разработчиков системы не совпали с реальностью, поскольку информация поступала в систему не в автоматическом режиме, а с помощью операторов, которые вручную и с опозданием вносили данные.

Команды руководившего учениями начальника генштаба Николая Макарова также поступали в подразделения преимущественно по обычным голосовым радиостанциям. Полноценных испытаний не получилось также и потому, что офицеры были недостаточно обучены.

"В реальном бою такое управление привело бы как минимум к серьезным потерям, - подчеркнул источник "Газеты". - Войска не смогли бы своевременно отследить и подавить внезапно возникающие угрозы типа огневой точки артиллерии или ПВО противника".

Между тем в российском генштабе объявили, что  «все мероприятия учений прошли в штатном режиме» и отказались комментировать сообщение «Газеты».

Отдел мониторинга

КЦ