КРИЗИС. Из-за возможного нового нападения России на Грузию падает курс рубля

При закрытии торгов в понедельник зарегистрировано падение рубля относительно евро и доллара. Аналитики отмечают, что это происходит за счет закрытия коротких валютных позиций на фоне желания российских участников уйти от рисков дальнейших событий на нефтяном и фондовом рынках, а также более чем вероятного нового нападения России на Грузию в ближайшее время.

Дилеры говорят, что главным образом давление на рубль в понедельник оказывало неприятие риска, несмотря на рост цен на нефть и подъем на фондовых рынках. Нефтяные фьючерсы снова поднялись выше $ 70 за баррель, а российские биржевые индексы смогли выйти в плюс, демонстрируя разнонаправленную динамику в течение дня.

В последнее время поступила серьезная информация о предстоящей второй волне путинского кризиса, поступают новости из банковского сектора, где крупнейший банк России Сбербанк жертвует прибылью ради увеличения резервов на фоне роста объема плохих долгов, а ВТБ уже не надеется избежать убытка в 2009 году.

Важным негативным для российских рынков известием стало сообщение о том, что Россия начала широкомасштабные военные маневры в оккупированных ей грузинских провинциях Абхазии и Южной Осетии, передает российское агентство "Новый регион"

Отдел мониторинга

КЦ