ДИВЕРСИЯ. Двe реконструкции взрыва на девятомай в Москве доказали, что была диверсия

21 и 25 июня в Москве в районе Теплый стан были проведены реконструкции взрыва на трубопроводе высокого давления. Имитировался взрыв на сталинский  праздник девятомай в Москве, в результате которого был уничтожен русский секретный завод по производству химического оружия.

Имитации взрывов и пожаров готовили профессиональные пиротехники. Одновременно с имитациями взрывов и пожаров на трубопроводе, был подожжен припаркованный рядом автомобиль (старый москвич) и балконы одного из жилых домов. Пожарные расчеты появились практически сразу. На тушение машины ушло около трех минут. Столько же времени потребовалось, чтобы эвакуировать жителей из многоэтажки и находящийся рядом транспорт. А уже через 15 минут потух и газовый факел.

Совсем иная обстановка была на сталинский праздник девятомай. Как только сейчас сообщили СМИ,  задвижка там и, видимо, не одна, вдруг оказалась неисправной, газ перекрыть было невозможно, подобраться в месту взрыва из-за сверхвысокой температуры было нельзя, что там горело было непонятно, и пожар бушевал, согласно изданию "Вести", 3 суток. Во время взрыва и пожара 9 -12 мая на режимном предприятии были полностью уничтожены аж 82 машины.

Уже по одной этой, пропущенной цензурой цифре можно судить о сила пожара.

Отдел мониторинга

КЦ