КИЕВ. Правительство Украины провоцирует в Крыму масштабные конфликты

Как сообщает ИА крымских татар Авдет, пошел 37-й день акции протеста против земельного беспредела в Крыму. Участники акции протеста ожидают комплексного решения кабинета министров по земельному вопросу в Крыму.

В это время в Крыму начинают сбываться худшие прогнозы. Пикетчики неоднократно предупреждали, что оттягивание  Кабмином решения земельного вопроса в Крыму ведет к росту социальной напряженности на полуострове и может спровоцировать масштабные конфликты.

К примеру, 17 июня 2009 года, в Крыму, на одной из полян протеста, ожидалось прибытие сотрудников ОГИС, которые в очередной раз выступают на стороне коммерческих структур.

Пикетчики заявляют, что, фактически, ответственность за столкновение лежит на Кабинете министров. Спорная территория, на которой произошла провокация, находится в списке земельных делянок, по которым Кабмин должен был вынести решение. Отсутствие государственного решения и стало реальной основой возможного конфликта.

Участники пикета не исключают, что затягивание кабмином решения об отчуждении пустующих ведомственных земель в Крыму, связано именно с желанием определенных  коммерческих структур использовать последнюю возможность и попытаться силовым методом завладеть землями, указанными в проекте постановления, до его вступления в законную силу.

Всего акция объединяет около 15.000 (!) семей украинских граждан разных национальностей: крымских татар, украинцев, русских, армян и других. Если учесть, что в среднем семья состоит из 4 человек, а крымскотатарская - из пяти-шести, то эта акция решает проблемы около 70.000 человек, отмечает агентство.

Общественная организация «АВДЕТ», занимающаяся правовой и информационной поддержкой земельных полян протеста, уже более трех лет борется с глухой стеной бюрократизма и откровенного произвола властей в земельном вопросе. К настоящему времени общественная организация АВДЕТ превратилась в мощное народное движение, которое провело десятки акций протеста в Крыму и в Киеве.

Агентство напоминает, что в начале апреля АВДЕТ поднял вопрос о Земельной комиссии, но его представителей в кабмине не пустили даже на порог. В ответ на такое отношение к общенародной проблеме 12.04.2009 была организована недельная массовая акция протеста перед Кабмином, в которой приняли участие около 80 человек. В итоге кабмин вынужден был собрать и отправить в Крым Земельную комиссию.

Уже больше месяца длится акция, в ходе которой была проведена двухнедельная голодовка. Но даже несмотря на это власть не решила проблем народа. Более того, с 27 мая кабмин прекратил всякое общение с пикетчиками. Чиновники выставили требование прекратить акцию, аргументируя это тем, что положительное решение земельного вопроса под давлением участников пикета станет прецедентом для всей Украины, отмечает ИА Авдет.

КЦ