Россия в преддверие обрушения цен на недвижимость

Россия в преддверие обрушения цен на недвижимость

Директор управления финансирования строительных проектов "Сбербанка" Алексей Чувин считает, что осенью и у банков, и у девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. У банков накопится просроченная задолженность и будет слишком много взятых в залог объектов недвижимости, пишет газета "Ведомости".

Выступая на конференции Института Адама Смита "Недвижимость в России", Чувин заявил: "Сейчас многие банки в качестве отступных берут недвижимость, которую они кредитовали. Если у них возникнут трудности с капиталом, они будут вынуждены сбрасывать эти активы сейчас, не дожидаясь хороших времен".

Это приведет к тому, что предложение на рынке недвижимости серьезно вырастет, а адекватному росту спроса взяться просто неоткуда. Кроме того, осенью нехватка ликвидности вынудит и сами девелоперские компании начать массовую распродажу, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги, считает Чувин.

Между тем, по данным компании Paul's Yard, в мае было зафиксировано серьезное снижение активности на рынке недвижимости России, особенно в сегменте городской жилой недвижимости.

Согласно статистике обращений, спрос на городскую жилую недвижимость по сравнению с апрельскими показателями упал на 75%, на загородную недвижимость - на 34%, сообщают эксперты.

По словам генерального директора компании Paul's Yard Павла Здрадовского, спрос полностью сместился в сторону вторичного рынка. "Соотношение спроса по всему рынку составляет на сегодняшний день 99% к 1%, где 99% от всего объема рынка - это вторичный рынок и 1% - новостройки", - говорит он.

Рост просроченной задолженности спровоцирует осенью вторую волну банковского кризиса

С таким прогнозом еще в конце марта выступил министр финансов Алексей Кудрин.

"Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах - это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором экономики. Кто-то держался, считая, что рынок проснется и будет сбыт продукции", - заявил он на расширенной коллегии Минэкономразвития РФ, добавив, что в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет.

Мнение Кудрина разделяет и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Банки, которые выдают сейчас кредиты, в том числе под нажимом правительства, столкнутся осенью с проблемой невозврата. А сколько банков может поддержать государство посредством субординированных кредитов и докапитализации - 120 максимум. Таким образом, 90% банков могут оказаться под угрозой", - сказал Шохин на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отдел мониторинга

КЦ