Узбекистан: Заключенных мусульман хотят заразить СПИДом

Узбекистан: Заключенных мусульман хотят заразить СПИДом

Заключенным мусульманам в КИН УЯ-64/51 (Колония исполнения наказания) города Касан Кашкадарьинской области Узбекистана угрожают заражением СПИДом. Об этом сообщил в интервью узбекской службе Радио Свобода отец одного из заключенных находящийся в этой колонии.

Это уже второе тревожное сообщение, поступившее за последнюю неделю из этой колонии.

Напомним, 19 мая 2009 года узбекской службе Радио Свобода в эфир был передан материал об усилении очередного витка репрессий в отношении религиозных узников, отбывающих различные сроки наказания в КИН УЯ-64/51 в городе Касан.

В прямом эфире жена одного из заключенных мусульман, сообщила о резком усилении карательных мер в отношении религиозных. Женщина, ссылаясь на слова мужа, сообщила, что администрация колонии решила изменить внутренние тюремные правила, и при активном сотрудничестве с уголовниками пытается морально и физически сломить заключенных мусульман.

Во время интервью оба собеседника сообщили, что все попытки родных заключенных мусульман заявить и донести до администрации колонии и Главного управления исполнения наказания Узбекистана (ГУИН) о вопиющих условиях содержания заключенных остаются без ответа.

В частности, собеседник из Ферганской области, попросивший сохранить свою анонимность, сообщил в интервью радио, что две недели тому назад он побывал в том самом злополучном КИН УЯ-64/51 города Касан, где был на свидании у своего сына.

«Ситуация в зоне крайне тяжелая», - сказал отец глубоко вздыхая.

- Я скажу вам самое главное. Там у них есть некто подполковник Раджабов, который угрожал, что заразит их всех СПИДом. Вот так он проводит свою политику в зоне.

«Он приказывает заключенным использовать вещи заключенных зараженных ВИЧ/СПИДом. Он заставляет их пить чай в кружках инфицированных. Об этом мне рассказал мой сын, находящийся в зоне Касане», - сообщил отец заключенного из Ферганы.

По словам собеседника, в последнее время заключенные часто стали заболевать дизентерией (Дизентерия - инфекционное заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся воспалением стенки толстого кишечника, частым жидким стулом, схваткообразными болями в животе, появлением слизи, крови и гноя в фекалиях. - прим. «МУ»). Стало известно, что от этой болезни скончался недавно один из заключенных.

- Заболевание дизентерией стало массовым явлением среди заключенных, у всех у них идет понос. Стоит особо отметить, то, что 18 апреля у заключенного по имени Николай Мурин наблюдался понос, затем он обратился в медсанчасть. Его не приняли и не осмотрели, вследствие чего он умер там. Он не «хизбутовец», он осужден по другой статье (осужденный по другим уголовным статьям, не относящимся к обвинениям с религиозными мотивами - прим. «МУ»). Если сказать коротко, в зоне нет никакого медицинского осмотра заключенных.

По словам отца, в отношении практикующих верующих до сих пор применяются пытки.

«Заключенного Рахматуллох Касымова зверски избили за то, что он читал намаз. В знак протеста в апреле месяце он провел 19 дневную голодовку. Сейчас он находится в санчасти», - сообщил отец мусульманина, сын которого находится в КИН УЯ-64/.

В начале прошлой недели другая собеседница из Ташкента, которая также побывала на свидании у мужа в той же колонии города Касан Кашкадарьинской области, сообщила со слов мужа, что заключенные мусульмане подвергаются пыткам в зоне.

Она сообщила, что когда навестила мужа, узнала от него, что администрация колонии решила изменить внутренние тюремные правила, и с помощью которых пытается ужесточить контроль над мусульманами и морально их сломить.

«Администрация тюрьмы спровоцировало бунт внутри колонии, и разделило контроль тюрьмой пополам, пятьдесят на пятьдесят, то есть половина тюрьмы контролируется рецидивистами уголовниками а, половина самой администрацией», - сообщила собеседница.

Когда собеседница вошла в зону увидела крайне истощенного от голода мужа. От него остались только кожа да кости. На вопрос о том, что с ним произошло, муж сообщил ей, что администрация колонии пытается разделить зону пополам - пятьдесят на пятьдесят. Это означает, что половина зоны будет «черной», которая будет контролироваться уголовниками рецидивистами, а половина останется «красной», под контролем администрации колонии».

По словам ее мужа, чтобы разделить заключенных на противоборствующие группы, нужен удобный момент. Однако «159-ники» пытаются всеми способами остановить остальных заключенных от провокаций и не идти на поводу у администрации. Они объясняют им, что все это козни администрации и это просто так не делается.

Если начнутся стычки между заключенными, администрация, с нетерпением ожидающая такого момента, тот час же бросит все свои силы для подавления бунта. Поначалу уголовники вроде согласились с их доводами и один, два раза пошли им на встречу но, до каких пор это «перемирие» может продолжаться.

Однако несмотря на поступающие многочисленные жалобы о нарушениях и применении пыток в отношении заключенных мусульман в КИН УЯ-64/51 города Касан Главное управление исполнения наказания Узбекистана оставляет эти жалобы без надлежащего внимания.

Собеседники, чьи родные и близкие находятся в заключении тюрьмах и колониях Узбекистана также подтверждают эту информацию.

Собеседник из Ферганы сообщил, что он с 1999 года обивает пороги чиновников правоохранительных органов Узбекистана.

«В действительности, я прожил жизнь, совершая греховные поступки, и по призыву своих сыновей я отошел от такого образа жизни. Вот теперь сыновья просят меня, чтобы я бросил пить спиртное. Я стараюсь, но от горя и печали иногда бывает немного выпью. Возможно, точно также как и я, который не может полностью бросить пить спиртное мои сыновья также не могут отказаться от выбранного ими пути.

Я не знаю, смогут ли они отойти от этого и смогу ли я их снова обнять в своих объятиях?», - сказал в заключении отец из Ферганы, трое сыновей которого находятся в застенках каримовского режима.

Отдел мониторинга

КЦ