НАТО в Грузии: Учения продолжаются. Грузия будет принята в альянс

НАТО в Грузии: Учения продолжаются. Грузия будет принята в альянс

Руководство НАТО заявило, что «рано или поздно Грузия вступит в альянс», подтвердив свою поддержку стране, с которой она, к огорчению России, проводит совместные военные учения, пишет «Вашингтон Пост»

Роберт Симмонс (Robert Simmons), специальный посланник НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, отказался называть точную дату приема Грузии в военный альянс, заявив, что в этом нет смысла.

Государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Гиоргий Барамидзе подтвердил, что «сиюминуту вопрос о вступлении страны в НАТО не стоит».

«Сегодня или завтра этот вопрос никто не рассматривает. Но Грузия обязательно станет членом НАТО, и это подтверждено на юбилейном саммите альянса в Страсбурге в этом году. Надеюсь, это случится раньше, а не позже», - сказал он.

Между тем Россия подвергла нападкам учения НАТО в Грузии.

Ранее НАТО уже заявляло, что Грузия и Украина смогут рано или поздно вступить в альянс, невзирая на сопротивление России, но не стала предоставлять им формальные планы действий по подготовке к членству.

В понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в учениях, проводимых на военной базе недалеко от столицы страны Тбилиси.

На учениях в понедельник американские, испанские, итальянские и греческие военнослужащие обучали грузинских военных различным методам ведения боя. Грузинские солдаты стреляли из оружия российского производства по мишеням, расставленным на полигоне.

Между тем на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Осло были обнародованы два документа альянса - о его взаимоотношениях с Россией и Грузией. Как передает грузинская телекомпания «Имеди» из норвежской столицы, в документе, касающемся России и состоящем из 48 пунктов, однозначно сказано, что эта страна осуществила в отношении Грузии «оккупацию, интервенцию и вторжение».

В нем также отмечается, что НАТО желает сотрудничества с Москвой, но не за счет принципиальных уступок со стороны альянса. Зафиксировано, кроме того, что «Россия считает расширение альянса вторжением в ее интересы» и использует «сомнительные рычаги» для недопущения вступления в военный блок Грузии и Украины.

Отдел мониторинга

КЦ