Русско-Кавказская война: 21 мая — годовщина забытого геноцида адыгов

Русско-Кавказская война: 21 мая — годовщина забытого геноцида адыгов

В 1864 году Россия осуществила на западном Кавказе массированную этническую чистку. В течение нескольких месяцев были убиты, умерли от преследований, были депортированы в Турцию 1.5 миллиона черкесов.

21 мая 1864 года русские войска отпраздновали окончательную победу над чеченским наибом имама Шамиля Мухаммадом-Эмином, который возглавлял черкесское сопротивление на западном Кавказе несколько лет после падения Шамиля, и началось истребление адыгов (убыхов, шапсугов, адыгов, черкесов и кабардинцев).

Сейчас общее количество адыгов на Северном Кавказе и в России насчитывает более 700 тысяч.

Более 500 000 в Кабардино-Балкарии, около 200 000 в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Краснодарском крае и других регионах. Остальные живут в изгнании заграницей, бОльшая часть в Турции, где черкесская (адыгская) община насчитывает несколько миллионов.

В этом году очередная годовщина геноцида адыгов приобретает особое значение в связи с планами Москвы упразднить Республику Адыгею.

Аслан Шазо из заграничной Черкесской Конференции заявил, что если Россия «упразднит» Адыгею, то черкесы из зарубежных диаспор сделают все возможное, что бы вернуться на свою историческую родину и с оружием в руках принять участие в войне против русских оккупантов.

«Как в Чечне», уточнил он в интервью итальянскому изданию Peace Reporter

Тем временем Москва, похоже, приступила к завершающему этапу ликвидации Республики Адыгеи.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен уже подписал Указ о роспуске парламента республики. Он обосновал роспуск парламента неисполнением Меджлисом решения Конституционного суда.

Так, Конституционный суд Адыгеи рекомендовал парламенту исправить некоторые нарушения положений в бюджетном законодательстве. Но парламент за выделенный на эти меры срок с этой задачей не справился. Также утверждается, что закон по государственному бюджету, принятый в 2002 году, тоже противоречит Законодательству Республики.

Парламент Адыгеи отказался подчиняться решению президента. Члены парламента приняли решение о созыве чрезвычайного заседания Народного Меджлиса Адыгеи. Совете Народного Меджлиса считает, что решение Хазрет Совмена о роспуске парламента связано с подготовкой решения о ликвидации статуса республики:

«Самым серьезным препятствием для ликвидации статуса Адыгейской Республики и присоединения ее к Краснодарскому краю считается парламент. Абсурдно распускать парламент из-за каких-то нарушений закона трехлетней давности, допущенных в 2002 году. Видимо, Москва стремится к формированию нового парламента, способного дать согласие на присоединение Адыгеи к Краснодарской области. Но народ этого не позволит», - заявляют представители парламента. Однако очевидно, что одними словами Москву не убедить.

Более реальной угрозой для Кремля стало бы начало формирования отрядов самообороны и ополчения, и их вооружение. Учитывая, что черкесская диаспора в Турции довольно богата и влиятельна, этот шаг мог бы стать серьезным предупреждением для Москвы.

На Хазрета Совмена рассчитывать не стоит, он креатура Кремля, хотя при желании он мог бы самостоятельно поставить под ружье не один десяток тысяч бойцов. О богатстве нынешнего президента Адыгеи (который до сих пор владеет собственными золотыми рудниками в Магадане), ходят легенды. Но Совмен не Дудаев. Свое собственное благополучие он вряд ли разменяет на честь и достоинство своего народа.

Валерий Бастэ

Источник: Adygi

Отдел писем

КЦ