Русские скрывают свои кровавые преступления против крымских татар

Русские скрывают свои кровавые преступления против крымских татар

Служба безопасности Украины призвала русскую террористическую банду "ФСБ России" рассекретить архивные материалы о жертвах русской  депортации 1944 года крымских татарах в 1944 году.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в Симферополе.  Он засвидетельствовал, что ФСБ "не готова" передавать документы о русских преступлениях в том виде, в котором просит Украина.

"Мы обратились к ФСБ два года тому назад. К сожалению, ФСБ России к настоящему времени не готова передавать (документы) так, как мы ставим вопрос: конкретные дела, конкретные карточки ("спецпереселенцев"), судьбы конкретных людей", указал Наливайченко.

Он также сообщил, что с Казахстаном, куда из Крыма русскими была выселена часть крымских татар, работа в этом направлении ведется. Оттуда на Украину поступило  уже больше 10-ти тысяч карточек "спецпереселенцев".  Наливайченко отметил:

"В цифровом варианте мы получаем (документы) и не у себя в архивах закрываем, а передаем и семьям пострадавших людей, и на веб-странички".

Наливайченко указал, что  у России нет "другого пути", "как открыть все архивы, сделать их доступными и передать Украине".

Руководитель СБУ добавил, что, расследуя русские преступления, связанные с репрессиями в отношении крымских татар, украинские следственные органы будут в каждом конкретном случае обращаться к русской стороне с просьбой передать "даже засекреченные материалы относительно судьбы того или иного человека, которая нам станет известна".

Наливайченко пообещал, что эти документы по решению президента Украины будут передаваться неправительственным организациям и родственникам пострадавших в результате депортации.

Напомним, что 18 мая исполнилось 65-лет со дня начала депортации крымских татар русскими оккупантами из Крыма.

Отдел мониторинга

КЦ