Краткий комментарий к лекции шейха Салима Абу Умара

Краткий комментарий к лекции шейха Салима Абу Умара

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад - раб Аллаха и посланник Его.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран 3: 102)

«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь (разрывать) родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса 4: 1)

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите благие слова! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!» (аль-Ахзаб 33: 70-71)

Поистине, самые лучшие слова - это Книга Аллаха, а лучший путь - это путь Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует). Худшие же деяния - это нововведения, а каждое нововведение - это ересь, а каждая ересь - это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

А затем: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракяту, о брат Салим Абу Умар.

Да поведет тебя и нас Аллах прямым путём! Хотелось бы обратиться к тебе в связи с твоей лекцией, где ты затронул некоторые моменты касающиеся вопросов Джихада на Кавказе.

Говорит Пророк, мир ему и молитва: «Пусть тот, кто верует в Судный День, говорит благое либо молчит». Поэтому мы постараемся лишь кратко разьяснить твои слова брат, и уточнить некоторые вопросы в рамках этики исламского диспута, дабы твоими высказываниями в своих целях не смогли воспользоваться различные лицемеры и откровенные враги мусульман Северного Кавказа.

Первое с чего бы мы хотели начать, это неясность со словами шейха Усаймина. Не понятно, какой у вас возник вопрос, поскольку качество записи в этом месте плохое. Однако чтобы избежать неясностей, то поясним, что фетву можно найти на официальном сайте шейха Усаймина по этому адресу

С 27-й минуты. Равно как и другие фетвы и аудиозаписи шейха где он поддерживает муджахидов Чечении.

Также данную фетву цитировал ученик шейха Усаймина, шейх Мухаммад Солих Аль Мунаджид на своем сайте.

Второе: вы привели фетву шейха Ибн Усаймина об отправляющемся на Джихад и требующем знаний. Однако брат, данная фетва относится к тому положению, когда Джихад является фард кифая. Нет сомнений, что когда Джихад является фардуль айн, никто не имеет право оставлять его и требовать знания.

Аз-Заркаджи в своей книге «Аль-Мансур» сказал: «в положении, когда одно препятствует другому, вперед выдвигается более важное, как, например, в первую очередь выполняется фарз-айн а не фарз-кифая».

В фатвах Ан-Навави говорится, что джихад, пока он является фарз-кифая, изучение, получение знаний лучше, чем джихад фарз-кифая. Но если джихад становиться фарз-айн, то он лучше получения знаний, если даже эти знания будут фарз-кифая или фарз-айн».

И не имеет смысла глубоко вдаваться в эту тему, так как очевидно что никто из учёных не говорил, что в то время, когда Джихад устанавливается как фардуль айн  (личная обязанность), кто то имеет право уклоняться от него, занимаяясь требованием знаний.

Что же касается опасения о том, что шариатское знание будет утеряно вместе с учёными павшими смертью Шахидов, то кто может быть более знающий, чем учёные-сподвижники? Тем не менее, они подвергали себя риску, и погибали на полях сражений. Это доходило до такой степени, что во времена сражения против вероотступников, что сподвижники даже забеспокоились, ибо с потерей знающих сподвижников могли потерять и сам Коран.

Однако Аллах пообещал нам сохранить свет своей Религии, и мы должны делать таваккуль на Аллаха и выполнять свой фард.

Третье: насчёт твоих слов о Саиде Бурятском.

О брат, то что некоторые из братьев чрезмерно превозносят Саида, нет его вины, я думаю ты прекрасно понимаешь о том, что Саид сам себя учёным не считает и не называет. Словами про 2 года тебя скорее всего ввели в неведение некоторые личности, Саид берет знания уже давно и ещё в 2002 году у него были лекции. Сам Саид является учеником шейха Мухаммада Юсри, и он обычный толибуль ильм, по воле и милости Аллаха отправившийся на Джихад, и мы не хвалим никого перед Аллахом.

И призываем тебя брат отказаться от этой критики, ведь не секрет, что любое слово против Саида будет использовано лицемерами и кадыровцами, кусающими кончики пальцев от злобы к Саиду, с целью очернения муджахидов, и возведения клеветы на искренних братьев. Не стоит лить воду на их мельницу, баракаЛлаху фика.

Четвёртое: насчёт приведённой истории об Алжире.

БаракаЛлаху Фика, ахи! История Алжира действительно даёт нам ряд горьких уроков, и братья там допустили страшные ошибки, поддавшись на заблудшие хавариджские идеи джамаата «Такфир». И мы согласны с твоим анализом причин подобного, здесь и невежество, и работа спецслужб по внедрению среди муджахидов идей всеобщего такфира, и отклонение от метода Пророков, и участие в поганых демократических выборах. Однако, мы не согласны с некоторыми выводами, которые ты сделал брат, и вот почему:

-  Мы согласны с тобой, что нынешнее униженное положение мусульман- прежде всего по причине нас самих, однако это не значит, что мы должны менять только менять себя, не создавая другие причины для изменения ситуации. Когда человек заболевает, он идёт и принимает лекарство, когда у него нечего есть, он идёт и ищет пропитание, а не занимается самовоспитанием, хотя такие несчастья, как голод, болезни, и другие тоже ниспосылаются на нас по причине нас самих.

Как говорил шейх Уль Ислам Ибн Теймия:

 «И нет довода для детей Адама в предопределении, как нет в нем оправдания. Мы верим в предопределение и не используем его как доказательство. У того же, кто использует предопределение как аргумент, искажены разум и религия, и здесь есть противоречие, так как, если бы предопределение было доказательством или оправданием, то это требовало бы, что никто не должен быть обвинен, и не должен быть наказан, и не был объектом возмездия.

Следовательно, если кто-то использует предопределение как доказательство, то это требует, чтобы он - если против него, его имущества, чести или его святынь совершили преступление - никогда не искал воздаяния с преступника, и он не должен сердиться на него, и не должен порицать его.

И это вещь, которая естественно невозможна. Никто не способен делать так. Это естественным образом невозможно и запрещено Шариатом».

Этот вопрос ясно разьяснён в книгах АхлюСсунна по предопределению, и думаем, не нуждается в дополнительном углублении.

Следовательно, видя наше нынешнее положение, мы обязаны вернуться к Корану и Сунне и посмотреть, какое средство для выхода из него нам предоставили Аллах, азза уа джаль, и Его Посланник в божественном Шариате.

От Саубана передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Народы нападут на вас со всех сторон, подобно едокам, набрасывающимся на еду". Мы сказали: "О Посланник Аллаха, это произойдет из-за того, что нас будет мало в то время?" Он сказал: "Вас будет много в это время, но вы будете подобны мути, рассеянной в потоке. Страх перед вами будет удален из сердец вашего врага, а в ваши сердца поместят слабость". Они сказали: "Что это за слабость?" Он сказал: "Любовь к мирской жизни и ненависть к смерти".

И от Ибн ‘Умара передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если вы будете вести дела с процентами, ухватитесь за хвосты коров, удовлетворитесь посевами и оставите джихад, то Аллах непременно нашлет на вас унижение, которое Он не снимет с вас до тех пор, пока вы не вернетесь к своей религии".

И как мудр Посланник Аллаха, оставивший нам ясное указание на первичную причину униженности сегодняшнего положения: это оставление сражения, и любовь к дунья. Так может, стоит вернуться к лекарству, предложенному Посланником Аллаха?

Ведь даже если посмотреть на те же арабские страны, то становится понятным, что униженность не уходит через получение знаний, ведь те же «Азхар», Медина и другие исламские заведения выпускают десятки тысяч учеников каждый год, в огромном количестве распространяются диски, лекции, и проповеди, однако мы видим, что униженность перед кафиром и фасад не только не уменьшаются, но и наоборот, увеличиваются и нарастают. Зачем же копировать этот манхадж, не дающий результата и противоречащий ясным (мухкам) текстам?

- что касается слов про отсутствие знаний и невежественность некоторых из муджахидов, то такая проблема существует, но вина в этом лежит не на муджахидах, а на обладателях знания, отделившихся от муджахидов и забывших дорогу на земли Джихада.

И если брат Саид Бурятский, СейфуЛлах и другие братья из тулябуль ильм, сражающиеся на Кавказе, являются по мнению кого-то некомпетентными, то на говорящих так знающих людях лежит обязанность приехать и заменить этих братьев собой, или по крайней мере связаться с братьями, и в форме насихата указать им на их ошибки.

Тем более братья не раз обращались к учёным с просьбой приехать и обучать муджахидов, и связываться с ними и давать им советы с опорой на Божественный Коран и Благородную Сунну, если они где то ошибаются.

- также просим брат тебя разьяснить слушающим, что данная история не относится непосредственно к Кавказу, так как некоторые горячие головы могут начать аппелировать к твоим словам, что ты считаешь братьев-муджахидов на Кавказе хавариджами. И в этом не будет твоей вины, но именно такими неясностями воспользуются несправедливые люди, и именно такие слова они будут тебе приписывать. БаракаЛлаху Фика!

- также просим брат делать различия между хауариджами-такфировцами, которые как раз уклоняются от Джихада, и обьявляют такфир муджахидам, и братьями фисабилиЛлах, уаЛлахи братья непричастны к этим излишествам такфира и делам невежд, которые вызвали одну из главных фитн века, как говорил об этом шейх Альбани, рахимахуЛлах.

- и пятое. Насчёт ситуации вокруг мечети «Абу Бакр».

Во первых, о брат, воистину твой упрёк является несправедливым! Клянусь Аллахом, братья муджахиды не обязаны оправдываться и разьяснять свою позицию по всем в мире вопросам, которые их не касаются. Я думаю любому ясно, что тот кто обладает минимальными шариатскими знаниями, никак не может одобрить то, что произошло в мечети «Абу Бакр», когда было совершено покушение на кровь мусульман не по праву.

Однако та ситуация, что имела место в мечети «Абу Бакр», относится к тому роду событий, который именуется «фитной» между мусульманами, с соответствующими насчёт этого ахкамами. И как нам кажется, что наилучшим для муджахидов в этой ситуации является действие по текстам, призывающем к удалению от фитны и участия в ней. И тем более, что в этой ситуации невозможно выделить однозначно правую группу, и та и другая сторона совершили множество ошибок и необдуманных действий и заявлений, не основанных на шариатском знании, в результате чего всё закончилось подобной трагедией. Поэтому удаление от таких событий и их обсуждения в данной ситуации является наилучшим, и никто не имеет право тестировать брата мусульманина отношением к каким либо личностям, как на то указывал шейх уль Ислам ибн Теймия.

Во вторых, если кто то укажет на то, что среди муджахидов Дагестанского фронта были те, кто был замешан в событиях в «Абу Бакре», то вряд ли это меняет что либо в самом установлении фарда Джихада. В любом войске всегда присутсвуют как нечестивые, так и благочестивые. Праведность не является условием джихада, джихад обязателен как для праведника, так и для грешника и мубтади' и иджма об этом приводят многие учёные АхлюСсунна.. что говорить, если хауариджи были в войске самого Али, р.а., а Пророк мир ему, воевал в одном войске с лицемерами?

Сказал имам Аш-Шаукани: "По единодушному мнению разрешается использовать помощь мунафиков, т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, использовал помощь Ибн Убаййа и его товарищей, и также по единодушному мнению, разрешается использовать помощь грешников против кафиров" (Найлю-ль-Аутар).

Сказал Ибн Теймийа: «Поэтому одним из принципов Ахль Ас-Сунна Уаль-Джама'а является участие в сражении вместе с любыми благочестивыми или нечестивыми (мусульманами). Ведь (бывает так, что) Аллах поддерживает эту религию посредством нечестивого человека или (даже) посредством людей, не имеющих доли (благочестия) в религии, как сообщил нам об этом Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Это потому, что если нет возможности сражаться иначе, как под руководством грешного лидера или с войском, в составе которого много нечестивых людей, то придется выбирать одно из двух. Либо отказаться от сражения рядом с ними, что приведет к завоеванию (мусульман) другими людьми, которые нанесут религии намного больший вред, чем эти нечестивцы.

Или выбрать сражение под руководством грешного амира, что позволит добиться отражения опасности со стороны тех, кто наносит религии гораздо больший вред и установления большинства законоположений Ислама, даже если нет возможности установить их все. Таким образом, это является обязательным (уаджиб) в подобной ситуации. Более того, многие из сражений, которые произошли после праведных последователей, имели место именно в такой форме».

И подобным образом, если нет возможности выполнять джихад против неверных, кроме как вместе с приверженцами нововведений, то обязанностью будет выполнение джихада рядом с ними. И мы не говорим, что мы не будем выполнять джихад, пока они не оставят нововведения. Мы выполняем джихад рядом с приверженцами нововведений и призываем их во время него к соблюдению сунны.

Таким образом, мы думаем этот вопрос становится ясным и более не нуждается в дополнительном пояснении.

В заключение: Восхваляем Аллаха, и просим Его обьединить искренних мусульман, и исправить их дела, и повести нас, и всех братьев по Сунне Пророка Мухаммада, мир ему. Заранее извиняемся перед Салимом Абу Умаром если где то задели его, видит Аллах, мы хотим не критики, а исправления и обьединения для всех мусульман.

Просим брата Салима не отговаривать братьев от участия в Джихаде фисабилиЛлах, ведь это достойнейшее из деяний и фард в наше время. Благодарим брата за насихат, и за ценные советы и замечания, и за искреннее желание блага для мусульман. Да простит нас всех Аллах и поведет по прямому пути!

Субханака-Ллахумма уа бихамдика. Ашхаду ан ля иляха илля Анта. Астагъфирука уа атубу илейк, уальхамдулиЛлахи роббиль аль амин.

Подготовил: Абу Умар Ад-Дагистани

Отдел писем

КЦ