МОСКВА. Кремль ответил НАТО высылкой двух канадских дипломатов

Россия высылает двух канадских дипломатов, сотрудников информбюро НАТО в Москве, сообщает ЭХО Москвы, как ответ на лишение аккредитации двух российских шпионов в Североатлантическом альянсе. Стороны призывают друг друга как можно скорее поставить точку в этом конфликте. Впрочем, Россия называет еще одну причину разногласий с НАТО - это учения в Грузии.

После высылки канадских дипломатов из Москвы Россия и НАТО должны поставить жирную точку в «дипломатической войне». Так считает путинский засланец в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что банда «российский МИД» «пропорционально» ответил на высылку кремлевских шпионов из Брюсселя. Ответственность за произошедшее, по мнению Москвы, лежит исключительно на тех, кто инициировал попытку разрушить договоренности о восстановлении отношений между Россией и НАТО.

Официальные структуры НАТО отказались комментировать высылку представителей Информцентра, сказав, что дела, связанные с разведкой, не обсуждают. Накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Североатлантический альянс сожалеет о решении Москвы не участвовать в министерской встрече Совета "Россия-НАТО". Чем раньше Россия и НАТО возобновят сотрудничество, тем лучше - заключил Аппатурай.

Дипломатический скандал между Россией и НАТО разгорелся одновременно с учениями альянса в Грузии. Многие западные издания уверены, что это не случайное совпадение.

Решение НАТО провести военные маневры вновь оживили призрак «холодной войны», пишет французский журнал "Le Mague". Издание отмечает, что отношения между Москвой и Брюсселем в последнее время стали более чем прохладными, и шпионская история пришлась как нельзя кстати. Ранее два сотрудника постпредства России при НАТО Виктор Кочуков и Василий Чижов были лишены аккредитаций по обвинению в шпионаже. Это связано с резким возрастанием напряженности в Грузии, пишет журнал.

В свою очередь, New York Times предлагает вспомнить, на фоне каких событий произошла высылка российских шпионов. Во-первых, На прошлой неделе Медведев подписал соглашение, позволяющее России разместить своих пограничников в Южной Осетии и Абхазии - двух грузинских регионах, которые Москва после вторжения в Грузию в августе прошлого года 'преобразовала' в независимые государства. Во-вторых, Кремль объявил о перечислении первого 'пакета' финансовой помощи Киргизии, увязанной, как полагают в официальных кругах США, с решением правительства этой страны о ликвидации расположенной на киргизской территории американской авиабазы.

Издание приходит к выводу, что Медведев добился именно того, чего хотел: эскалации напряженности, в результате которой он сможет 'убить сразу двух зайцев' - напугать некоторые европейские страны НАТО, полагающие, что нынешняя власть в Грузии опасно нестабильна, и в будущем обыграть эту напряженность, чтобы при случае оказать давление на Обаму. В этой ситуации, отмечает издание, высылка российских дипломатов оказалась на руку Москве - кремль вновь сыграл на теории глобального антироссийского заговора.

Второй причиной ухудшения отношений между Россией и Североатлантическим альянсом стали стартующие сегодня учения НАТО "Партнерство во имя мира" - они проводятся в Грузии. На военную базу Вазиании уже прибыли первые военнослужащие стран-членов и партнеров Альянса.

Ну а в думе РФ сегодня высказывались предложения дать Грузии симметричный ответ на начало совместных с НАТО военных учений. В частности, с такой инициативой выступил яркий депутат от ЛДПР Сергей Абельцев. Впрочем, как свидетельствует корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» в российской думе, остальные депутаты никак не отреагировали на выступление своего коллеги.

КЦ