Ученые и Джихад

Ученые и Джихад

Хвала Аллаху, Господу миров. Благословение и мир Его пророку и посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто следует их пути до Дня Воздаяния

Одной из больных тем сегодня остается отношение между учеными и муджахидами, между ильмом и исламской практикой.

Не вдаваясь в глубокий анализ, отметим, что в первоначальный период Ислама "самые знающие" равнялось "самые богобоязненные" равнялось "муджахиды". Не все видные воины из числа сподвижников, конечно, были признанными знатоками Корана и Сунны, но все знатоки шариата были воинами. Достаточно просто прочитать краткие биографии самых знаменитых передатчиков хадисов и посчитать во скольких сражениях они участвовали.

Видя сегодняшнюю ситуацию, нам кажется, что некоторые люди, в том числе ученые и ищущие знания, обманулись, не поняв изначально сущности Ислама. А ведь это религия, про которую Господь миров трижды повторил в Своей Книге "Он - Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями...". И Ислам - это религия силы, борьбы, победы и превосходства.

Имам Аш-Шатыбий, да помилует его Аллах, написал: Ильм это одно из средств, он не является целью сам по себе с точки зрения Шариата. Он является средством для совершения действий; и всё, что сообщается о достоинстве ильма, относится лишь к тем знаниям, которые обязательно приводят к действиям в соответствии с этими знаниями. (Аль-мувафакат, 1/65).

И, если мы посмотрим на историю Ислама после трёх первых поколений, мы заметим, что, безусловно, самый заметный положительный след в ней оставили именно учёные-муджахиды, такие как шейх-у-ль-ислам Ахмад Ибн Таймиййа и имам Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб, да помилует их Аллах. И самое дурное влияние на Умму оказали те улемы, кто шёл на сделку с совестью, продавая знамения Аллаха за ничтожную цену, как сказал имам Абдуллах ибн-у-ль-Мубарак, да помилует его Аллах: Разве испортил религию кто-то кроме властителей и нечестивых книжников и монахов?

Тем не менее, мы видим, что, как сказал шейх Абу Умар Мухаммад Ас-Сайф, да примет Аллах его шахаду, "одной из ошибок ищущих знания также является желание заполучить знание, которое превознесло бы его в степень правдивейших, т.е. истинное знание.

Но ошибка в том, что при этом студент не задумывается над тем, что степень правдивейших нельзя достичь, отсиживаясь от обязательного джихада. Отлынивание от джихада является признаком недостатка искренности". (Ты не увидишь ученых, которые обучали бы мусульман на земле джихада).

Однако некоторые из тех, кого можно отнести к "отлынивающим от джихада" пользуются большим авторитетом у многих простых мусульман, и даже дают фатвы и публикуют книги по острым политическим и военным вопросам современности.

В наши дни иногда складывается представление, что дело ученых и ищущих знания - это "знания", а джихад - это обязанность невежественной части Уммы. И вот мы видим, как мудрые шейхи, и их ученики, и ученики их учеников мудро указывают муджахидам на их ошибки, глубокомысленно рассуждают о целях джихада и обязанностях амиров. При этом продолжая жить в своих домах, в своих странах со своими правителями, более или менее активно участвующими в мировой войне с "международным терроризмом"...

Для того, чтобы научиться давать оценку политическим высказывания того или иного современного ученого, мы считаем необходимым признать несколько базовых истин:

1. До тех пор, пока все захваченные кафирами исламские земли не будут освобождены, джихад является оборонительной войной и личной обязанностью каждого мусульманина по единогласному мнению (иджма) ученых Уммы. Те, кто говорят, что джихад это фард айн только для непосредственных обитателей захваченной врагом территории и их ближайших соседей, высказываются против общеизвестного иджма, т.е. лгут в религии Аллаха, какими бы известными людьми они ни были.

2. До тех пор, пока мусульманские земли находятся под властью муртаддов, джихад является личной обязанностью каждого мусульманина по единогласному мнению ученых Уммы, и те, кто пытается скрыть от мусульман вероотступничество их правителей - лжецы и предатели, каковы бы ни были их заслуги в деле просвещения и призыва.

Сегодняшние очаги джихада главным образом разожжены не учеными, и даже не мусульманами, это плоды естественного сопротивления невежественных мусульманских масс грубой агрессии кафиров. Как сказал крупный и уважаемый ученый "До этого времени мы говорили: нет необходимости в изучении джихада - потому что нет джихада (подчеркнуто мной З.М.); и в изучении законоположений зиммиев - т.к. нет их среди нас.

А вот теперь для студентов необходимо ознакомление и изучение законоположений джихада, а также зиммиев и других кафиров, т.к. в наше время появились фронты джихада - хвала Аллаху, и количество кафиров среди нас увеличилось - да не увеличит их Аллах - и нам необходимо знать, как вести себя с этими кафирами". ("Шарху-ль-мумтани аля Зади-ль-мустакни").

Ситуация эта не нова, и даже во время афгано-советской войны, которую практически все авторитетные и популярные ученые, в том числе муфтий Королевства Саудовская Аравия Ибн Баз, Мухаммад аль-Усаймин и др., признали джихадом, шейх Абдуллах Аззам горько сетовал на отсутствие знающих и проповедников среди муджахидов, повторив слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказанные в день битвы при Ухуде: "Наш народ несправедлив к нам!" ("Присоединяйтесь к каравану!")

Наиболее искренние ученые горячо поддерживают муджахидов во всех уголках земли, тогда как другие пытаются занять позицию нейтральных наблюдателей и мудрых критиков. Тех, кто выступает против муджахидов, нельзя вообще рассматривать как исламских ученых, это лицемеры, как сказал о них Всевышний: Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, ведь, поистине, могущество целиком присуще Аллаху!

Разъясняя подобную ситуацию, шейху-ль-ислам Ибн Таймиййа, да помилует его Аллах, сказал:

"Это испытание, в котором люди делятся на три части: победоносная группа - это муджахиды, воюющие против нечестивцев; противостоящая им группа - это нечестивцы, в том числе и те жалкие, ничтожные, которые называют себя мусульманами; и группа, оставляющая муджахидов без помощи - это те, кто не участвует в джихаде, даже если они действительно мусульмане. Пусть же посмотрит каждый, находится ли он в победоносной группе, или же среди оставивших муджахидов без помощи, или среди их врагов? Четвертой группы нет". (Маджмуу-ль-фатава, т. 28, стр. 416).

Оставляя джихад, и не выявляя своей вражды к тагутам, сами ученые теряют возможность говорить всю правду без оглядки на своих деспотичных правителей. Даже самые храбрые выглядят несерьезно, подобно тому шейху, который, оправдывая, Ибн Ладена, заявил, что тот в своем такфире правителям Саудовской Аравии сделал иджтихад и ошибся, за что получит одну награду (а не две, как если бы он оказался прав), на что оппоненты не замедлили спросить, с каких это пор человек с инженерным образованием, каковым является Ибн Ладен, уполномочен делать иджтихад в вопросе такфира правителей?

Некоторые учёные, находя различные причины и оправдания, типа "если мы отдалимся от этих нечестивых правителей, они станут еще хуже и еще дальше зайдут в своем нечестии", становятся дополнительными опорами для тронов этих самых правителей. Глядя на таких ученых, люди говорят себе и другим: ну, если эти великие алимы мирно живут, получают свою зарплату и никаких революций не устраивают, то куда вы лезете?!

Но естественно, Аллах не оставляет Умму без истинных наследников пророков, любящих Аллаха, воюющих на Его пути, и не боящихся ничьих упреков. Поэтому слова различных пораженцев "все современные ученые сказали...", "никто из современных ученых не говорит..." - это чушь собачья. Конечно, тех ученых, кто говорит опасную правду, немного, но Аллах не оставляет Свою Умму без руководства.

Примером может служить Хумуд ибн Укля аш-Шуайби, да помилует его Аллах, который всегда поддерживал муджахидов, и после 11 сентября 2001 г. дал шариатское обоснование законности атак против США, за что был подвергнут грязным оскорблениям со стороны кафирских прихвостней. Или Абу Катада аль-Фалистыни, да освободит его Аллах из плена, который, даже находясь в Англии под угрозой депортации в Иорданию, где он приговорён к пожизненной каторге, заявляет о своей любви и поддержке муджахидов.

Десятки лет исламский и арабский мир плачет над судьбой Палестины и призывает проклятия на голову Израиля, но эти слезы и эти проклятия не кажутся нам вполне искренними. Искренним, на наш взгляд, был Абдулла Аззам, да помилует его Аллах, когда стремился убивать кафиров, захвативших его родную землю. Родители говорили ему: нам стыдно перед людьми, ты немолод, у тебя семья, а ты ведешь себя так несолидно, бегаешь с молодежью по горам! Обучал бы лучше детей Исламу, уроки бы давал в мечети...

Признали ли эти сомнительные ученые, что в Чечне джихад, или нет - какая разница? Ведь можно с уверенностью сказать, что ничего противоречащего политике их стран, а значит, Госдепартаменту США, они, скорее всего, не скажут.

Если шейху-ль-ислам Ибн Таймиййа прав, и оборонительный джихад является второй обязанностью после самой веры, то зачем в вопросах джихада искать ответов у заведомых грешников? Ну да, были времена, когда саудовские муфтии призывали на джихад в Чечне, а их российские коллеги - на джихад в Ираке.

Джихад для них всегда был далёк, и вообще был бы он как можно дальше. Даже от ингушских милиционеров приходилось слышать, что в Афганистане и Ираке "законный джихад", а в Чечне и Ингушетии "это всё специально русские фээсбэшники мутят".

Надо отметить, что муджахиды как наиболее практикующие Ислам люди, больше других осознают необходимость знаний. Вспоминается момент, когда осенью 1999 г. воины Аллаха вышли после тяжелых боев из Дагестана.

Остро ощущая свою потребность в присутствии алимов, ингушские муджахиды обратились к трём наиболее авторитетным среди братье учёным с просьбой присоединиться к ним - с одной только задачей: обучать религии Аллаха, повелевать одобряемое и запрещать порицаемое. Все трое, к сожалению, отказались.

Этот отрыв алимов от муджахидов привел к появлению и распространению странных мнений и высказываний. Так, в начале 2000-х годов один наш активный проповедник и ищущий знания, сказал, что мы живем во времена фитны, когда "стоящий лучше, чем идущий, а сидящий лучше, чем стоящий", непростительно для человека, хоть немного знакомого с Исламом, путая междоусобные войны мусульман с оборонительным джихадом.

Другой близкий к муджахидам мутааллим высказался, что ингуши вообще не способны подчиняться друг другу, поэтому нам и не надо стараться создать единый джамаат под командование единого амира...

Ну а сегодня мы видим, как многие люди, слышавшие "какой-то звон", чьи-то мнения, чьей-то пересказ какой-то фатвы какого-то ученого, позволяют себе рассуждать и открыто высказываться на темы исламской политики и джихада, давая различные оценки и комментарии (часто крайне невежественные) деятельности муджахидов, исходя из своих собственных представлений об Исламе.

Если кто-то неправильно понял, мы не призываем отказаться от тех плодов, которые дали труды ученых нашей Уммы. Мы просто предупреждаем от слепого следования авторитетам, особенно в тех острых вопросах современности, по которым эти "авторитеты" заняли явно неправильную позицию. Истина в нашей религии определяется всё-таки не по тому, что кто-то сказал, что это истина, а по соответствию Книге Аллаха и Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Абду-ль-Басит Абду-с-Самад - выдающийся чтец Корана, но это не значит, что все, кто признают его престиж как чтеца, должны брить бороды и отпускать усы...

Как и везде в мире, на Кавказе по-настоящему искренние ученые и ищущие знания всегда были рядом с муджахидами. Имена некоторых из них приводит шейх шахид Абдуррахман Гойтинский в своем письме-обращении к народу Чечни.

Мы же можем вспомнить мутааллимов из Ингушетии Мухаммада-Башира, Мухаммада-Басыра, Мухаммада-Тоййиба, Ахмада-Салеха, ГIариба, Мухаммада-Хаса, Ахмада и других, которые в начале второй чеченской войны вышли на джихад, и многие из которых стали шахидами. Наши молодые муджахиды могут даже не знать имен этих людей, но некоторые из них были действительно лучшими и наиболее перспективными студентами ГIалгIайче, да примет Аллах их джихад и да простит им и нам грехи.

И хвала Аллаху, Господу миров.

Зелимхан Мерджо

ХУНАФА