В НАТО проигнорировали угрозы России

В НАТО проигнорировали угрозы России

Военные учения НАТО в Грузии, намеченные на май, пройдут в любом случае, сообщил официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай.

Ранее в Москве заявили, что РФ отменит совместные с НАТО заседания на военном уровне, если учения все же состоятся.

«Учения по натовской программе «Партнерство ради мира» в любом случае состоятся, ни одна из 20 стран, заявивших о своем участии, пока официально не отказывалась», - сказал Аппатурай.

Аппатурай также отметил, что Альянс приглашал на учения российских наблюдателей, однако в Москве отклонили это предложение. По его словам, учения в Грузии планировались с 2008 года и российская сторона была осведомлена о подготовке к их проведению.

Представитель НАТО также отметил, что если Россия все же решит прислать на учения своих наблюдателей, в Альянсе это будут только приветствовать.

Джеймс Аппатурай подтвердил, что генеральный секретарь НАТО получил послание российского постпреда Дмитрия Рогозина с призывом отложить майские маневры.

По его словам, это письмо "принято во внимание", однако это не меняет намерений Альянса проводить учения, которые "были давно запланированы, абсолютно легитимны" и нацелены на обеспечение совместимости сил НАТО и стран-партнеров при проведении миротворческих и антитеррористических операций.

  

КЦ