Россия выступила с нападками и угрозами в адрес НАТО из-за учений в Грузии

Россия выступила с нападками и угрозами в адрес НАТО из-за учений в Грузии

«Россия сожалеет о решении НАТО провести военные учения в Грузии и видит в нем свидетельство того, что Североатлантический альянс не сделал верных выводов из событий на Кавказе в августе 2008 года, вызванных агрессией Тбилиси против Южной Осетии», заявил посол РФ в США Сергей Кисляк, выступая в Нью-Йорке.

Многонациональные военно-штабные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

"Разногласия между Россией и США по множеству вопросов сохраняются, и самый свежий пример - это маневры НАТО в Грузии. Это, конечно, очень разочаровывает нас, поскольку подкрепляет ощущение у грузинского правительства, что независимо от того, что оно сделало в отношении России, оно все равно получит членство в НАТО. Вызывает сожаление, что из событий августа не было извлечено верных уроков", - сказал российский посол, выступая в нью-йоркском Совете Карнеги (Carnegie Council), одном из ведущих центров США по изучению международных отношений.

Отвечая на вопрос о возможности возникновения крупномасштабного конфликта с применением обычных, неядерных вооружений, российский посол указал на ситуацию с конфликтом в Закавказье, возникшем после нападения Грузии на Южную Осетию.

"Каков был бы ответ НАТО, если бы Грузия была ее членом? Применение - почти автоматическое - Пятой статьи устава (согласно которой, нападение на одну из стран НАТО считается нападением на остальных участников альянса)", - сказал Сергей Кисляк.

В этой связи он призвал альянс более взвешенно принимать решение о приеме новых стран, руководство которых "как минимум должно быть разумным".

Напомним, что Казахстан принял решение не участвовать в учениях Североатлантического альянса на территории Грузии в конце мая. «Мы не будем принимать участия в учениях НАТО в Грузии. Это окончательное решение», - сообщил в Астане министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. Он не объяснил подоплеку данного решения.

«Мы слишком заняты для этого»,- лишь отметил глава оборонного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую среду НАТО сообщило о проведении в Грузии многонациональных учений с участием 1300 человек из 19 стран - членов альянса и партнеров по программе «Партнерство ради мира». Первый этап учений пройдет в Тбилиси. Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня. Первоначально Казахстан был заявлен в качестве участника этих учений.

В американском внешнеполитическом ведомстве ранее говорили, что учения, о которых идет речь, должны состояться в рамках программы «Партнерство ради мира» и предусматривают участие целого ряда государств. «Их цель - помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО», - сказал сотрудник пресс-службы.

«НАТО несколько месяцев обсуждала эти учения с Россией, они не были сюрпризом, и Россия прекрасно осведомлена об их цели», - добавил дипломат.

Напомни, что в Москве считают провокационными предстоящие маневры НАТО в Грузии.

Медведев раскритиковал решение НАТО провести учения в Грузии. Он назвал его «недальновидным и непартнерским», подчеркнув, что оно не способствуют сближению с Россией и грозит еще большими осложнениями на Кавказе.

Он также назвал решение альянса об учениях в Грузии «близоруким и не способствующим сближению контактов России с НАТО».

Ранее Сергей Лавров заявил журналистам в Ереване, что учения не способствуют стабилизации положения на Кавказе.

Кроме того, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил: «В среду мы направили официальное обращение генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу с предложением перенести или отменить вовсе предстоящие в ближайшее время военные учения НАТО в Грузии».

Отдел мониторинга

КЦ