КИЕВ. Украинцы закрывают предпоследний российский телеканал

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял сегодня решение отключить на территории страны трансляцию российского «Первого канала. Всемирная сеть». Украинским провайдерам поручено убрать его из сетки вещания до 1 июня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в принятом постановлении нацсовета, которое размещено на его официальном сайте.

Причиной отключения «Первого канала» названо «невыполнение им комплекса мер по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству».

В ноябре прошлого года нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания временно разрешил возобновить ретрансляцию «Первого телеканала. Всемирная сеть» по кабельному телевидению. Это было сделано на основе обращения руководства телеканала для осуществления комплекса мер по адаптации программ и передач к украинскому законодательству, говорится в сообщении. Однако российский «Первый канал», отмечает нацсовет, не сдержал своих обязательств. В этой связи провайдерам поручено его отключить.

Подобные меры были приняты в прошлом году в отношении телеканалов «Россия» и ТВЦ. Единственным доступным на Украине ведущим российским телеканалом остается НТВ. 

КЦ