ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО. Российская Федерация пытается разжечь в Молдавии маленькую гражданскую войну

Россия завезла в Молдавию крупную партию спецсредств для подавления беспорядков, пишет «Правый хостинг» со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Высокопоставленный источник издания в международном аэропорту Кишинева сообщил, что рано утром в среду туда из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с опасным грузом на борту. "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 7.14 утра борт улетел обратно", - рассказал собеседник газеты.

Ранее президент Владимир Воронин заявил, что не даст повториться событиям вторника. Приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр, отмечает издание. Молдавский президент, судя по всему, заручился поддержкой Москвы.

Начиная с 6 апреля господин Воронин каждый день общался по телефону с Дмитрием Медведевым. Вчера у двух президентов также состоялся телефонный разговор, в ходе которого, как сообщила пресс-служба молдавского лидера, стороны "обменялись мнениями по поводу ситуации в Молдавии".

Напомним, что беспорядки в Молдавии начались сразу после оглашения результатов парламентских выборов. В результате было разгромлено здание парламента и сожжены государственные документы. В том числе декларация независимости.

По одной из версий: беспорядки в Кишиневе были организованы Москвой с целью оказания давления на Воронина, чтобы склонить его к российскому варианту приднестровского урегулирования. Как уже сообщалось ранее, в "молдавской революции" принимали участие граждане РФ.

При этом сами оппозиционеры заявляют, что молдавские власти воспользовались опытом Гитлера и сами организовали массовые беспорядки в Кишиневе, которые привели к разгрому зданий парламента и президентуры. Как известно, в 1933 году Гитлер поджег Рейхстаг, чтобы потом начать репрессии против оппонентов. И вот теперь коммунистические власти, следуя его примеру, удачно воспользовались московской провокацией.

"У нас есть видеокадры, где полицейский стоит рядом с людьми, которые водружают флаги Евросоюза и Румынии над зданием президентуры. Есть кадры, где сотрудник службы безопасности Молдовы в эйфории выпивает шампанское у разбитого окна президентской резиденции. Есть кадры, где полицейский добывает камни из забора президентского дворца, чтобы людям было чем бросать туда", - утверждает лидер оппозиционного альянса "Наша Молдова", бывший мэр Кишинева Серафим Урекян.

"Есть кадры, как отступали полицейские, когда практически открыли доступ митингующим к зданиям и президентуры и парламента. Очень много доказательств, что там были замешаны спецслужбы - то ли полицейские, то ли другие - и люди с темным прошлым, недавно амнистированные президентом", - конец цитаты.

Сами молдавские спецслужбы уже поспешили опровергнуть эту информацию. "Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии назвала необоснованными и не соответствующими действительности заявления и публикации некоторых молдавских и румынских СМИ, согласно которым она якобы имеет отношение к организации акций насилия 7 апреля 2009г., и считает, что они служат одной лишь цели - уклонение от уголовной ответственности", - передает РБК.

Российские коллеги молдавских спецслужб также сделали неоднозначное заявление. Руководитель ФСБ по Свердловской области Борис Козиненко на пресс-конференции заявил, что в свердловском УФСБ знают, кто организовал беспорядки в Молдове. "В здании парламента были румынские флаги. Есть основания предполагать, что соседнее государство имеет отношение к эти событиям", - сказал Козиненко. Отметим, что российским спецслужбам "издалека", безусловно, видней.

Как уже сообщалось ранее, российская сторона пытается переложить на Румынию ответственность за беспорядки в Молдавии. Министерство иностранных дел и государственная дума РФ даже распространили специальные сообщения по этому поводу. "Особую тревогу у депутатов вызывает проведение провокационных акций под флагами Румынии и Европейского союза, что является прямым вызовом государственности и суверенитету Республики Молдова", - конец цитаты.

В пользу "московского следа" говорят и другие факты. "Россия должна извлечь выгоду из ситуации, сложившейся в Молдавии", - прямо заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"России не выгодно полное падение Воронина. Однако ей выгодно то, что он оказался под давлением прозападных сил. Теперь он будет более сговорчив по отношению к тем требованиям, которые к нему выдвигает Москва. Чем закончится молдавская эпопея, сказать сложно, но, вероятнее всего, победит Воронин", - раскрыл подлинные цели Москвы эксперт МГУ, пишет «Правый хостинг»

Отдел мониторинга
КЦ