Президент США осудил Россию за её действия на Кавказе

Президент США осудил Россию за её действия на Кавказе

Президент США Барак Обама заявил, что отношения НАТО с Россией не могут развиваться так же, как до вторжения российских войск в Южную Осетию и Абхазию, сообщает Би-би-си.

На совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози в  Страсбурге Обама напомнил, что всегда выступал против действий Москвы на Кавказе, назвав их "вторжением в Грузию".

"На мой взгляд, несмотря на большие усилия президента Саркози, направленные на достижение перемирия, мы так и не увидели стабилизации этой ситуации, - отметил президент США. - Мы говорим России: мы готовы к сотрудничеству, но мы не можем вернуться к прежнему положению вещей".

Соглашение о прекращении огня между грузинскими и российскими войсками было заключено при посредничестве французского лидера. В ответ на вторжение в Грузию блок НАТО заморозил все отношения с Россией, однако в последние месяцы такие связи начали возобновляться.

В ответ на вопрос об отношениях с Россией Саркози сказал:

"Я не раз говорил президенту России Медведеву, что СССР больше не существует, что эта страна развалилась, и стран-сателлитов у России больше нет. Россия должна это признать. Вместе с тем, мы не должны возвращаться к временам холодной войны".

Россия де-факто аннексировала Южную Осетию и Абхазию и объявила о том, что намерена разместить в этих республиках военные базы.

Между тем представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин объявил, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии поставило НАТО в тупик.

"Для того чтобы Грузию приняли в состав НАТО, натовцы должны признать независимость Абхазии и Южной Осетии, так же, как это сделали мы", - заявил Рогозин в интервью Русской службе Би-би-си.

В противном случае непонятно, кого НАТО в свой состав: принимает ли оно под именем "Грузия" так называемую ядерную (т.е. неоспариваемую) часть грузинского государства, принимает ли оно при этом Абхазию и Южную Осетию, которые в гробу видали и Саакашвили, и его покровителей, и принимают ли они в том числе и наши военные базы и наши бригады, которые находятся на территории Абхазии и Южной Осетии", - продолжил Рогозин.

  

Отдел мониторинга

КЦ