США. Вашингтон констатировал, что отношения их отношения с Москвой на самом низком уровне

В Вашингтоне продолжается подготовка к первой встрече Барака Обамы с Дмитрием Медведевым 1 апреля. После того как президенты России и США обменялись посланиями и приняли у себя влиятельные неправительственные группы из каждой страны, пришел черед американских законодателей. В четверг сенаторы собрались на слушания в комитете по иностранным делам, обсуждая перспективы двусторонних отношений.

Открывал заседание глава комитета демократ Джон Керри, получивший в новом составе сената пост, который до этого занимал нынешний вице-президент Джозеф Байден. Он начал оптимистично, провозгласив, что «всем сердцем» согласен с Обамой, объявившим о необходимости «перезагрузки» российско-американских отношений. «В последние годы отношения Америки и России достигли, возможно, самого низкого и самого непродуктивного уровня за два десятилетия», - признается Керри.

Теперь же, после того как Москва и Вашингтон выразили готовность искать компромиссы, им остается определить, с чего начать поиск. «Разногласия между нами существенны, но столь же значителен и наш потенциал для сотрудничества и даже совместного противостояния глобальным вызовам», - считает Керри.

По словам сотрудника Совета по международным отношениям Стивена Сестановича, участвовавшего в обсуждении, эксперты и конгрессмены сошлись в одном. «Они выразили поддержку самому скорому началу переговоров о продлении или замещении Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, и это, на мой взгляд, пример «общего интереса», на котором сошлись большинство участников встречи, - рассказал «Газете.Ru» эксперт. - По всем остальным вопросам, касающимся взаимодействия США и России, согласия было существенно меньше».

Свое мнение сенаторам помимо Сестановича представили два других ведущих эксперта по России - Эндрю Качинс, директор Центра стратегических и международных исследований, и Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Heritage Foundation. Пессимистично прозвучало выступление второго человека в сенатском комитете по иностранным делам республиканца Ричарда Лугара, одного из архитекторов системы ядерного сдерживания и пионера разоружения.

Лугар также считает, что прежде всего Вашингтон должно беспокоить будущее СНВ-1. Если выработать условия поддержания режима сдерживания не удастся, то «основания российско-американских стратегических отношений окажутся на грани коллапса меньше чем через девять месяцев», предупредил он.

«Мы должны очень осторожно определить приоритеты. Упрочение режима взаимных проверок, введенного по договору СНВ-1, должно быть первичным», - отметил сенатор. «Мы должны признать, что российско-американские отношения на какой-то период будут натянутыми, - считает он. - Мы должны быть реалистами, когда определяем перспективы нашего сотрудничества».

Главный специалист по внешней политике у республиканцев, Лугар на этот раз был крайне сдержан в оценках. Несмотря на то что мировой финансовый кризис, по его мнению, сделал Москву куда более сговорчивой, чем прежде, российское руководство «продемонстрировало сопротивление позициям США даже в тех случаях, когда у нас есть содержательная общность интересов».

В Вашингтоне, по его мнению, не должны метаться между «завышенными ожиданиями и горьким разочарованием», когда речь идет о России.

КЦ