Бжезинский предупреждает: «Россия хочет войны между США и Ираном»

18 февраля 2009 в 19:10
Бжезинский предупреждает: «Россия хочет войны между США и Ираном»

Бывший советник Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, до сих пор является одним из идеологов вашингтонской внешней политики.

Несмотря на то, что Бжезинский подчеркивает, что "никогда не был членом команды" нового президента США Барака Обамы, (дабы оставить за собой право на свободу суждений) никто в Вашингтоне не сомневается, что его идеи и суждения оказывают и будут оказывать большое влияние на политическую стратегию новой администрации США.

В интервью французской Le Figaro Бжезинский предупредил Обаму, что от России нужно ждать подвоха, и остерегаться русского коварства.

Бжезинский, в частности, указал -

«Необходимо хорошо понимать, что Россия - единственная из шести стран-посредников по иранской ядерной проблеме, которой сыграл бы на руку кризис или даже война между Западом и Ираном.

Если я, находясь в Вашингтоне, могу оценить выгоду, которую могла бы из этого извлечь Россия (немедленный рост цен на нефть, до 200 долларов за баррель; Америка, еще более увязшая в Афганистане и Ираке; кризис между США и Европой; Китай, ослабленный ростом цен на энергоносители), то, думаю, российские стратеги тоже на это способны!

Вот почему я считаю, вежливо говоря, что Россия, очевидно, ведет двойственную политику в отношении Ирана. И напротив, в геополитическом отношении Россия пострадала бы от улучшения отношений между Соединенными Штатами и Ираном, в частности, от снижения зависимости Европы от российского газа.

Мы не должны активизировать наши отношения с Россией ради ее вероятного - и весьма призрачного - вклада в урегулирование иранской проблемы. Мы должны это сделать, потому что это в интересах Запада и России.

Это позволило бы уменьшить имперскую ностальгию России, возобновить переговоры о разоружении.

Но мы должны позаботиться о том, чтобы Украина и Грузия не были принесены в жертву этому диалогу. Поскольку если мы принесем их в жертву, мы замедлим интеграцию России.

По моему мнению, именно Украина, усваивая западноевропейский образ жизни, станет приводным ремнем исторического процесса демократизации России», указал Бжезинский.

На вопрос французского издания как он расцениваете отказ Киргизстана сдавать Америке в аренду свою военную базу, Бжезинский ответил -

«Здесь смешались местная алчность и российский близорукий макиавеллизм, который вызывает раздражение у администрации Обамы. В результате снабжение нашего контингента в Афганистане затруднено. Русские предлагают свои услуги в этой сфере, поскольку хотят иметь рычаг влияния на нас».

Бжезинский советует Обаме внести раскол между талибами и «Аль-Кайдой», чтобы победить в войне в Афганистане -

Я не хотел бы, чтобы наши проблемы с "Аль-Каидой" превратились в проблемы с Пакистаном. Совершенно точно известно, что убежища "Аль-Каиды" существуют в зонах, слабо контролируемых Пакистаном. Но необходимо различать эти две вещи.

Точно так же необходимо делать различие между талибами и "Аль-Каидой". "Талибан" - это хоть и грубое, но афганское движение, не являющееся глобальной террористической силой. Мы должны следить за тем, чтобы наша операция, поначалу пользовавшаяся такой популярностью, не обернулась против нас.

Я не против размещения войск в том или ином регионе. Но это не должно быть центральным узлом нашей деятельности. Нужно искать такое политическое решение, которое бы отделило талибов от "Аль-Каиды" и позволило бы, в тех или иных районах, прийти к политическому соглашению с талибами, в обмен на разрыв их связей с "Аль-Каидой".

Отдел мониторинга

КЦ