США и Россия договорились против Ирана?

16 февраля 2009 в 09:38

США обещают пересмотреть свои планы по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, если Россия убедит Иран не создавать атомную бомбу. Таково предложение новой американской администрации, утверждает "Время новостей".

Как отмечает издание, в государственном департаменте США заявили, что намерены сотрудничать с Россией в вопросе ПРО, поскольку система создается для защиты Европы и Северной Америки от стран-изгоев, и прежде всего от Ирана. Обеспокоенность США значительно усилилась после того, как на днях Иран запустил на орбиту спутник. Это доказывает, что у иранцев есть возможность запуска ракет большой дальности.

Новшество политики администрации президента Барака Обамы пока состоит в желании говорить с Москвой об объединении возможностей США, России и других стран в области ПРО "для укрепления нашей общей безопасности". Таким образом, считают американцы, удастся снять подозрения в том, что система ПРО направлена против России. А пока в Москве убеждены в обратном.

Однако помощь России в "уговорах" Ирана может и не понадобиться. В июне в Иране состоятся президентские выборы и Вашингтон надеется, что в случае прихода к власти умеренного Мохаммеда Хатами можно будет ожидать улучшения американо-иранских отношений. В этом случае Иран и США сами смогут обо всем договориться, встретившись за столом для переговоров.

Отдел мониторинга

КЦ