ТЕРРОР. ФСБ арестовала московского корреспондента Би-би-си

12 февраля 2009 в 10:48

По сообщению службы Би-би-си на английском языке ФСБ продолжает террор против западных корреспондентов в Москве.

На днях чекисты арестовали  московского корреспондента Би-би-си Джеймса Роджерса в то время, когда тот в целях сбора материала для репортажа об экологии в России посещал одну оранжерею в районе "закрытого" для иностранцев Северодвинска (Поморье). Оранжерия, в которой выращивают цветы, помидоры и огурцы, находится вдалеке от городских построек, однако офицеры ФСБ объявили англичанину, что она якобы входит в черту города.

Офицеры ФСБ отвезли его в здание ФМС в Северодвинске, где выступили в роли "милиционеров", напялив милицейскую форму. В ходе непрерывного трехчасового допроса чекисты заставили Джеймса Роджерса  написать "объяснительную", заплатить какой-то штраф и задали ему массу не относящихся к делу вопросов для пополнения досье, в частности, о его семейном положении и размере зарплаты.

Чекисты принудили корреспондента дать им отпечатки пальцев, как будто он какой-то преступник. Когда корреспондент заявил, что согласится на эту унизительную процедуру, также необходимую ФСБ для пополнения досье, только в том случае, если отказ будет означать, что он нарушает закон (не будет - КЦ), один молодой офицер ФСБ грубо и угрожающе на него прикрикнул: "Ты, иностранец, веди себя спокойно!".

В своем репортаже из Москвы, переданным вечером 11 февраля, Джейм Роджерс отмечает:

"Эта страна приводит в расстройство. Мой опыт - мелочь по сравнению с теми страданиями, которые испытывают мои русские коллеги. Россия порой сетует об ее отрицательном освещении в западной прессе. В последние 3 года она тратит огромные деньги на оплату группы высокопрофессиональных специалистов по рекламе в Брюсселе, работа которых заключалась в улучшении позитивного имиджа России в мире. Рекламная фирма рассылает через Интернет спам с объяснением, что забыли русские войска в Южной Осетии и почему якобы Украина приостановила поставки газа в Европу в прошлом месяце.

После своего ареста за посещение оранжереи я не вижу в действиях России ничего положительного".

КЦ