На Западе обсуждают назначение чекиста «Михайлова» в московские патриархи

3 февраля 2009 в 07:56
На Западе обсуждают назначение чекиста «Михайлова» в московские патриархи

В статье, посвященной назначению в московские патриархи чекиста по кличке Кирилл (он же "Михайлов"), американская газета "Нью-йорк таймс" отметила, что сексуальные меньшинства в США, в частности любители блуда, группирующиеся вокруг издания Star Hit, широко приветствовали назначение чекиста "Михайлова" в патриархи Москвы, и назвали его "гламурным".

Со ссылкой на "консервативный православный" сайт "Правая.ру" американская газета указала, что "Михайлов" - ярый экуменист, благосклонный к католикам.

Канадская англоязычная газета "Эстонская жизнь" сообщила, что "фино-угорские корни Кирилла привлекут, конечно, к нему внимание некоторых русских националистов".

Со своей стороны отметим, что он такой же финно-угр, как Ридигер был попеременно то "немцем", то "эстонцем". В любом случае даже в обличии "финно-угра" ("мордвина"), он не приемлем ни настоящим финно-уграм, которые остались язычниками и теперь боятся усиления насильственной христианизации от ретивого новоявленного "земляка", ни украинцам, отмечает канадское издание.

Венгерская англоязычная газета The Budapest Times в статье "Божий человек также работал в КГБ" напоминает, что из трех кандидатов: агента КГБ "Топаза" (Климента), агента КГБ "Островского" (Филарета) и агента КГБ "Михайлова" (Кирилла) в "патриархи" был выбран чекист "Михайлов" и что работа этих личностей в  КГБ "была подтверждена парламентским комитетом во время кратковременного флирта России с либеральной демократией в 1990-е годы".

Американское издание The Trumpet указало, что некоторые протестанты уже 40 лет пишут о тайных планах католиков возвратить в свое лоно православных и протестантов и что назначение Кирилла - часть этого плана по созданию единой мировой псевдохристианской церкви.

Американское информационное агентство АР в корреспонденции из Москвы отметило, что "первоначальная русская православная церковь была вчистую уничтожена, как динамитом, диктатором Сталиным". 

Агентство также недоумевает, почему вокруг Кирилла была поднята такая шумиха, т.к. согласно опросам, только 5% россиян являются православными, соблюдающими необходимые ритуалы, и напоминает, что Кирилл является телевизионным шоу-меном, часто мелькающим на экране.

Франс-Пресс в корреспонденции из Москвы указывает со ссылкой на эксперта по вопросам религии Филатова из МГУ, что "российское руководство уверено в лояльности Кирилла, если экономический кризис вызовет конфронтацию Кремля и его противников среди верующих".

Крупнейший в мире специалист по вопросам православной религии в СССР/России, англичанин  Майкл Бурдо, широко известный на Западе как директор основанного им в 1969 году при Кестонском колледже Окфордского университета  Центра по изучению религии и коммунизма ('Centre for the Study of Religion and Communism'), в статье, опубликованной в лондонской "Таймс", указал, что он встречался с Кириллом в Смоленске в ноябре 1999 года как корреспондент Би-би-си.

Бурдо отметил, что своей церковной карьерой Кирилл обязан тому, что является родственником небезызвестного КГБшного "митрополита ленинградского Никодима", который доминировал в церковной жизни СССР в 1960-е и 1970-е годы.

Кирилл стал сверхбогачом после того, как он беспошлинно ввез в России 8 миллиардов сигарет в 1990-е годы.

"Стартовый капитал" не пропал втуне. Кирилл вложил эти деньги в автомобильную промышленность и другие сферы экономики. В настоящее время он является самым богатым церковником в России, свидетельствует протестантский пастор Майкл Бурдо.

Бурдо пишет в "Таймсе", что Кирилл очень могущественный человек, раз он был способен заблокировать российский портал Кредо.ру.  

Отдел мониторинга

КЦ